НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе разыгран один из практических эпизодов учения "Фарватер мира-2012"

18:1724.05.2012г.

В Севастополе продолжается командно-штабное учение Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации "Фарватер мира-2012", темой которого является планирование и проведение гуманитарной операции. 

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Сегодня, 24 мая, силы и войска на территории Академии ВМС им.П. С.Нахимова и на внешнем рейде Севастопольской бухты провели один из основных практических эпизодов совместного учения—оказание помощи  аварийному высокобортному надводному судну, спасение личного состава, плавающего на воде, во взаимодействии с авиацией, а также действия объединенного подразделения охраны во время охраны и обороны объединенного медицинского отряда.

В ходе "Фарватера мира-2012" отрабатываются такие учебные цели, как наработка единых взглядов на проведение совместных гуманитарных операций, действий объединенного штаба при планировании и проведении гуманитарной операции, совместных действий по поиску и спасению личного состава аварийной подводной лодки объединенным поисковым отрядом, отработка единых процедур и документов по планированию и проведению совместных гуманитарных операций.

В целом к учениям "Фарватер мира-2012" привлечены объединенный штаб, морской компонент (11 единиц, в том числе 6 единиц кораблей, судов и катеров ВМС ВС Украины и 5 единиц кораблей, судов и катеров ЧФ РФ), авиационный компонент(6 единиц самолетов и вертолетов, по 3 от каждой из сторон, кроме того, спасательная парашютно-десантная группа от украинских ВМС), береговой компонент (21 единица автомобильной и бронетанковой техники и 153 чел. личного состава). В состав берегового компоненту также входит объединенный медицинский отряд (10 единиц автомобильной техники, 40 человек личного состава), силы обеспечения.

25 мая флоты в Севастополе проведут следующий практический эпизод учения — спасание экипажа аварийной подводной лодки. 

Руководитель учения, первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев в интервью журналистам дал высокую оценку действиям военных моряков в море, в воздухе и на берегу. 

Заместителем руководителя учения является начальник штаба—первый заместитель командующего ЧФ РФ вице-адмирал Александр Троян.

Совместные украинско-российские учения серии "Фарватер мира" проводились в 1997, 1999, 2001, 2003, 2010 и 2011 году. В прошлом году, согласно принципу ротации, учением руководил представитель ЧФ РФ.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама