НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся первый выпуск из Военно-морского лицея

14:5228.05.2011г.

Первый выпуск лицеистов, набора 2009 года, состоялся сегодня в Военно-морском лицее в Севастополе―аттестаты об окончании учебного заведения и нагрудные знаки получили 45 выпускников. Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Выпускников поздравил командующий Военно-Морскими Силами Украины  адмирал Виктор Максимов:

―Сегодня на украинском флоте происходит большое событие - проходит первый выпуск лицеистов, наших будущих молодых офицеров. Несколько лет назад мы могли лишь мечтать, что у нас будет настоящий военно-морской лицей, и эта мечта сбылась. Вы―первопроходцы, отсюда вы начинаете свой большой путь служения нашей Родине, отметил командующий.

Максимов отметил, что подавляющее большинство выпускников продолжат обучение в Академии ВМС Украины имени П.С. Нахимова, на территории которой находится Военно-морской лицей. Командующий пожелал выпускникам традиционных семь футов под килем в дальнейшей учебе.

С приветственными словами к собравшимся на торжественной церемонии обратились также председатель СГС Юрий Дойников, и.о. председателя СГГА Сергей Живодуев, бывший командующий ВМС Украины адмирал запаса Игорь Тенюх, почетный председатель Совета ветеранов ВМС Украины вице-адмирал в отставке Николай Клитный и др.
 
После этого командиры и почетные гости вручили выпускникам аттестаты об окончании учебного заведения и нагрудные знаки.

Как сообщил журналистам начальник Военно-морского лицея капитан 1 ранга Игорь Колежнюк, все 45 выпускников изъявили желание продолжить обучение в высших военных учебных заведениях Вооруженных Сил Украины. В частности, учиться в Академии ВМС Украины имени П.С. Нахимова планируют около 60 процентов лицеистов.

―Лицеисты показали хорошие знания в ходе государственной итоговой аттестации за 11-й класс, получили достойные оценки. Все они на отлично сдали зачеты по физической подготовке, ведь наш лицей―с усиленной военной и физической подготовкой, - отметил офицер.

Как добавил капитан 1 ранга, среди лицеистов-выпускников 8 победителей ІІІ этапа Всеукраинских школьных  олимпиад, и один победитель ІV этапа этих олимпиад. По его словам, в текущем году планируется набрать 50 лицеистов, учебная программа изменяться не будет.

Справка

Военно-морской лицей был открыт 1 сентября 2009 года, во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 17.07.03 №1087 "Об утверждении Положения о военном лицее" и приказа Министра обороны Украины от 10.09.08 №448 "О создании военно-морского лицея в городе Севастополе". Он является учебным заведением для предоставления полного среднего образования ученикам 10-11 классов с военно-профессиональной направленностью обучения и допрофессиональной подготовкой. Лицей создан для обеспечения социальной защиты и оказания государственной поддержки в воспитании детей-сирот, детей из многодетных семей, детей военнослужащих, участников боевых действий и участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, а также формирования у молодежи высокого патриотического сознания, национального достоинства, любви к военной службе и флотским традициям, сознательного стремления к овладению профессией офицера Военно-Морских Сил Украины, готовности к выполнению гражданского и конституционного долга.

Фото пресс-центра командования ВМС Украины

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама