НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе торжественно отметили 80-летие «Севастопольского авиационного предприятия»

11:3310.10.2009г.

Вчера в Украинском культурно-информационном центре прошло торжественное собрание по случаю 80-летия Государственного предприятия Министерства обороны Украины «Севастопольское авиационное предприятие». Поздравить коллектив  завода, которым 14 лет успешно руководит полковник запаса Петр Воронин,  пришли представители городских и районных властей, Министерства обороны Украины,  командования Военно-Морских Сил ВС Украины, начальник  авиации украинского флота полковник Василий Черненко, заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Украины генерал-майор авиации Юрий Тышков,  генеральный директор концерна «Авиавоенремонт» Василий Павлюк…

От авиации Государственной пограничной службы Украины юбиляров поздравляли полковники главный инженер пограничной авиации Богдан Горба и начальник одного из ведущих отделов Сергей Кондратевич, от авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета Валерий Соколов и другие.

Группа должностных лиц прибыла из Москвы. И, в частности, Владимир Исаичев поздравлял юбиляров от ОАО «Вертолеты России», от ОАО «Московский вертолетный завод» имени М.Л. Миля его коммерческий директор Владимир Александров и директор по эксплуатации вертолетов марки Ми Виктор Давыдов. Поздравить коллектив завода с юбилеем прибыли даже из далекой Казани. В частности, начальник управления ремонта и сервисного обслуживания ОАО «Казанский вертолетный завод» Олег Коноров…

Всех не перечислишь.  Важно то, что связи авиационных предприятий сохраняются, как и добрые отношения между людьми, которые делают общее дело. Прозвучали поздравления и от директора подшефной школы № 54  Аллы Иликбаевой, поблагодарившей директора завода за помощь и поддержку школы.

А начались торжества с фойе УКИЦ, где заводчан и их гостей прославленного предприятия встречали выступлениями творческие коллективы. Здесь же в фойе труженикам завода выдавали премии по случаю юбилея.

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» председатель профкома предприятия Александр Зелёнкин размер премии, которую получили 360 заводчан, колебался в зависимости от рабочего стажа и коэффициента трудового участия. Она составляла от 50 до 550 гривен.

И вот на сцену зрительного зала вышли ведущие вечера. Начался видеорассказ о предприятии, который сменился выступлением директора завода Петра Федоровича Воронина. Собравшиеся встретили его аплодисментами. Они говорили об авторитете этого руководителя, на долю которого выпали серьезные испытания. Но опытный «капитан производства» вывел свой корабль из бушующего штормового моря рыночной экономики, взяв верный курс. И люди оценили прозорливость и деловые качества  этого умелого и внимательного к людям руководителя.

А затем пошли поздравления и награждение рабочих и служащих завода, его инженерно-технического состава чередуемые концертными номерами, первым из которых был «Севастопольский вальс» в исполнении образцового ансамбля бального танца «Ахтиар».

 Два с половиной часа поздравлений и концертной программы пролетели как одно мгновение. Десятки самых разнообразных наград - от медалей министерства обороны и знаков отличия до ценных подарков и грамот -вручили должностные лица и партнеры авиационного предприятия заводчанам. Своими номерами зрителей порадовали образцовый  вокальный ансамбль «Маленький принц» и образцовый  хореографический ансамбль «Атлантика», шоу-группа «Танцевальный рай», вокальный ансамбль «Интрига», хореографический ансамбль  подшефной 54 школы «Непоседа».

Был и номер сюрприз, когда на сцену вышли Буратино и Мальвина в чудесных нарядах и после выступления открыли сундук, в котором лежал подарок, как оказалось, для дедушки. Внучка Настя, исполнявшая роль Мальвины, вручила дедушке – Петру Федоровичу Воронину красивый букет и от имени подшефной школы и от себя поздравила с юбилеем завода.

Были и другие очень волнующие моменты, когда на сцену поднимались не только два прежних руководителя завода Яков Владимирович Прокопенко и Иван Федосович Ермаков, пересевший потом в кресло мэра города, но и простые рабочие, чей трудовой стаж измерялся многими десятками лет. Евдокии Стефановне Шеиной помогли подняться на сцену, ибо ее трудовой стаж на заводе начал отсчет с  1939 года. Общий стаж этой трудовой династии превышает 450 лет! И в этот день для многих и многих ветеранов завода сделали настоящие подарки. После награждения и концертной программы они имели возможность пообщаться повеселиться в неформальной обстановке.

Такое предприятие очень нужно городу и стране, поскольку выплатой налогов  оно пополняет городской  и государственный бюджеты. Эту мысль подчеркнули представители Севастопольской городской госадминистрации и городского совета, Гагаринского района города. Нужны и Вооруженным Силам страны, ее военному флоту, другим силовым и иным структурам, где используются вертолеты. И об этом также справедливо  говорили выступающие. Без винтокрылых машин сегодня не обойтись ни одному из государств. В том числе и Украине. А «Севастопольское авиационное предприятие» ремонтирует и модернизирует разные марки вертолетов не только для Украины. И в этом его непреходящая значимость.

{article_author_1}
{article_photo_1}






Глеб Таранов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама