НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе вспоминали адмирала Федора Ушакова

08:0616.10.2011г.

15 октября по православному церковному календарю празднуется память причисленного Русской Православной Церковью к лику святых Святого праведного воина непобедимого адмирала Флота Российского Феодора Ушакова. В этот день в Севастополе и на Черноморском флоте прошел комплекс памятных мероприятий.



Начался праздничный день со службы в строящемся в Севастополе храме Святого праведного воина Феодора Ушакова, что поднимет свои купола в районе проспекта Победы. Пока же служба проходила в церкви, построенной на территории храмового комплекса. Небольшая церковь была полна народу. Многих она даже не вмещала.

В то время, как шла служба, у памятника Ушакову на площади, носящей имя адмирала, по инициативе Украинского филиала Санкт-Петербургского Морского собрания и коллектива Севастопольской Морской библиотеки собрались ветераны крейсера «Адмирал Ушаков», слушатели Крымского филиала Новороссийской государственной Морской академии им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, воспитанники Детской морской флотилии им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, представители общественной организации «Центр адмирала Флота Российского Феодора Ушакова», учащиеся воскресной православной школы. К подножию памятника они возложили венок и цветы. Затем отсюда, с площади Ушакова, к площади Нахимова отправился Крестный ход. Его участники возложили цветы к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя. А у причала Графской пристани участников Крестного хода ждал катер, на котором они совершили водную экскурсию по севастопольским бухтам. В центре Северной бухты на воду был возложен венок в память Феодора Ушакова и русских моряков всех поколений.



Затем участники мероприятий Дня памяти собрались в Севастопольской Морской библиотеке им. адмирала М.П. Лазарева. Здесь прошли Ушаковские чтения, в которых также участвовали моряки Черноморского флота России, часовые почетного караула на Посту № 1, представляющие севастопольскую школу № 60, члены Военно-научного общества Черноморского флота, Севастопольского литературного объединения им. А. Озерова, Севастопольского клуба любителей истории города и флота. К Ушаковским чтениям была подготовлена книжная выставка «Святой русский адмирал», продемонстрирован документально-публицистический фильм о жизни и славных делах Святого праведного воина Феодора Ушакова.

К собравшимся обратились директор Морской библиотеки Николай Краснолицкий, член Союза писателей России капитан 1 ранга Сергей Горбачев, директор музея госпиталя ЧФ историк Александр Зубарев, вице-консул Генерального консульства РФ в Симферополе Андрей Релкин, председатель Украинского филиала Санкт-Петербургского Морского собрания Виктор Кот, настоятель Владимирского собора – усыпальницы адмиралов отец Алексий, командир крейсера «Адмирал Ушаков» капитан 1 ранга в отставке Анатолий Кусков. В своих выступлениях они остановились на страницах биографии славного адмирала, отметили важность преемственности отечественных традиций, необходимость целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, пропаганды истории Российского флота.



В заключение собравшимся свое творчество представил поэт и исполнитель авторских песен Александр Каменский.

Необходимо также отметить: в это же время во дворе штаба Черноморского флота у памятника адмиралу Ф.Ф. Ушакову состоялся молебен, который с братией провел благочинный Севастопольского округа отец Сергий. На торжественной церемонии присутствовали моряки-черноморцы, офицеры управлений и отделов штаба ЧФ, возглавляемые командующим Черноморским флотом России контр-адмиралом Александром Федотенковым.

Примечательным также является и то, что сейчас по маршруту сражений ушаковской эскадры следует черноморский большой десантный корабль «Цезарь Куников», экипаж которого выполняет задачи дальнего похода в Средиземном море. Корабль с визитами уже посетил греческий остров Корфу, черногорский порт Котор, впереди еще четыре греческих порта, в которых в XVIII веке бросали якоря русские корабли.



Память Святого праведного воина Феодора празднуется 5 августа и 15 октября. Но в нынешнем году в Севастополе и на Черноморском флоте памятные мероприятия стали по-настоящему масштабными. Это значит, что с каждым годом мы все увереннее и настойчивее возвращаемся к своим историческим истокам, черпаем духовную силу у наших пращуров, обращаем свои взоры к заветам предков. Во истину в этом нам помогает Святой праведный воин Феодор Ушаков.

Сергей Горбачев
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама