НОВОСТИ

2 июня 2017

В Военно-Морских Силах начались основные мероприятия, приуроченные Дню флота Украины

14:3127.07.2013г.

В Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины начались основные мероприятия, посвященные Дню флота Украины. Сегодня, накануне профессионального праздника моряков, в Севастополе и других местах базирования флота будет проведен ряд торжеств. Так, в Севастопольском гарнизоне состоится возложение цветов к памятнику гетману Сагайдачному, торжественное собрание и праздничный концерт, а также посещение шефскими делегациями подшефных кораблей и воинских частей. Как планируется, в мероприятиях также примут участие руководство Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, представители руководства города, бывшие командующие национальным флотом.

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

28 июля традиционно наиболее зрелищные и масштабные мероприятия, с демонстрацией боевых возможностей флота планируется провести в Севастопольской бухте, совместно с Черноморским флотом Российской Федерации, личный состав которого будет праздновать День Военно-Морского флота России. Праздник начнётся с поднятия на кораблях, катерах и судах государственных, военно-морских флагов и флагов расцвечивания. Далее состоятся парад кораблей, выполнение эпизодов военно-спортивного праздника и эпизодов, связанных с демонстрацией отдельных элементов боевой подготовки сил флотов. Украинские ВМС во время проведения парада и военно-спортивного праздника будут представлены более 20 кораблями, катерами и судами, 10 единицами вооружения и военной техники, 5 шлюпками Ял-6. Кроме того, в параде кораблей будут участвовать спасательное судно от Севастопольского морского торгового порта и корабль морской охраны от Государственной пограничной службы Украины. Парад кораблей будут принимать командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин и командующий Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Александр Витко.

Во второй половине дня 28 июля севастопольцев и гостей города на причале морского вокзала ожидает показ образцов вооружения и военной техники.

Согласно решению командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Юрия Ильина и в соответствии с достигнутыми договоренностями с руководством местных и государственных органов власти, масштабнее, с большим, нежели в предыдущие годы насыщением яркими праздничными мероприятиями будет отмечаться День флота Украины в гарнизонах приморских городов и поселков. Так, в Одесском, Донузлавском, Очаковском, Феодосийском, Керченском, Сакском и других гарнизонах на 28 июля спланированы торжественные собрания с привлечением представителей шефских делегаций, торжественные построения личного состава и митинги с объявлением праздничных телеграмм и приказов, возложение совместно с представителями органов власти цветов к памятникам погибших воинов в годы Великой Отечественной войны, поздравления личного состава гарнизонов представителями местной власти и шефских делегаций, демонстрация образцов вооружения, оружия и техники для местных жителей и гостей городов и поселков, показательные выступления по рукопашному бою личного состава спецподразделений, спортивные соревнования по военно-прикладным и игровым видам спорта, дни открытых дверей для жителей и гостей, родителей военнослужащих, учащейся молодёжи, с показом бытовых условий и размещения личного состава, а также фонтаны на воде, праздничные фейерверки и салюты. В частности, в Очаковском гарнизоне проведут водно-спортивный праздник, а в Донузлавском гарнизоне откроют «Музей якорей», обновлённую экспозицию образцов вооружения, проведут на водной акватории посёлка городского типа Новоозёрное «Праздник Нептуна» с традиционными «33 богатырями», фонтанами на воде и другие праздничные эпизоды.
Вчера, 26 июля, в Севастопольской бухте проведена генеральная репетиция парада кораблей и военно-спортивного праздника в честь Дня флота Украины и Дня ВМФ РФ. Украинские военные моряки по приглашению российских коллег приняли участие в торжественном собрании ко Дню ВМФ РФ.

Справка

Согласно Указу Президента Украины от 30 декабря 2011 года № 1209/2011, украинские военные моряки свой профессиональный праздник отмечают в последнее воскресенье июля, в День флота Украины.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама