НОВОСТИ

2 июня 2017

В Военно-медицинском клиническом центре Крымского региона готов к работе лазер для коррекции зрения ZYOPTIX 100

11:5202.06.2012г.

В Военно-медицинском клиническом центре Крымского региона инженерами ведущей американской компании Bausch&Lomb установлен и подготовлен к работе новейший персонализированный лазер для коррекции зрения ZYOPTIX 100, а также диагностическое оборудование к нему. Такой медицинский комплекс сегодня единственный в Украине. 

Для Военно-медицинского клинического центра и, в частности, для его офтальмологического отделения, установка такого лазерного оборудования является важнмы этапом развития. По словам начальника офтальмологического отделения ВМКЦ КР капитана медицинской службы Алины Востриковой, отныне будет возможным проводить лечение некоторых сложных случаев отклонения зрения на месте, и не отправлять пациентов в специализированные клиники.

- Мы сможем лечить такие нарушения рефракции глаза как близорукость, дальнозоркость и астигматизм с достаточно высоким уровнем безопасности для больного, - рассказала Алина Вострикова. – Кстати, техническое состояние лазера, контролируется инженерным офисом в Мюнхене в режиме он-лайн, через глобальную сеть.

Стоит заметить, что с помощью такого оборудования можно изучать топографию передней и задней поверхности роговицы оптическим, а не ультразвуковым методом. В ходе диагностики учитываются все несовершенства оптики каждого глаза. Этот комплекс единственный в мире, в котором есть система "распознавания рисунка радужки". Каждый глаз после диагностики идентифицируется и распознается лазером перед коррекцией, исключается возможность любой ошибки.

Во время процедуры коррекции лазер реагирует на движение человеческого глаза и ни один импульс не попадет в неопределенное для него место. Поражающей является скорость действия, она в два с половиной раза выше, чем у лазеров предыдущего поколения. Следует отметить высокую степень качества шлифования поверхности, которая дает возможность проводить удаление ткани роговицы чрезвычайно осторожно. А еще уникальность оборудования в том, что лазерная коррекция выполняется по пяти программам, в зависимости от особенностей пациента. 

Для изучения методов и особенностей лазерной коррекции врачи-офтальмологи побывали на соответствующих курсах в Санкт-Петербурге и в Москве. Нужно отметить, что определенное время операции будут проводиться под надзором немецких врачей, которые будут приезжать раз в месяц.

По словам врача высшей категории Алины Востриковой то, что сегодня офтальмологическое отделение способно проводить диагностику и лечение больных на высоком техническом уровне, в большой мере заслуга начальника ВМКЦ КР полковника медицинской службы Игоря Данильчука, который уделяет большое внимание переоснащению военного медицинского заведения новым оборудованием и заботится о кадровом потенциале.

Алексей Храмов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама