НОВОСТИ

2 июня 2017

В перспективе НАТО и ОБСЕ планируют завершить финансирование программ переподготовки увольняющихся в запас украинских военнослужащих

18:4227.09.2010г.

Николай ВостриковОб этом сегодня в Севастополе, после открытия курсов изучения английского языка (в рамках программы переподготовки бывших военнослужащих), сообщил директор Департамента адаптации военнослужащих, ушедших в запас или отставку и конверсии бывших военных объектов Минобороны Украины Николай Востриков, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

- Между Украиной и нашими партнерами из НАТО и ОБСЕ идет диалог. В частности,  с ОБСЕ изначально была договоренность, что они временно заходят с этой программой для того, чтобы дать толчок, поделиться опытом. После этого эту «эстафету» переподготовки военных должен поддержать Кабинет министров Украины. Я думаю, выделение средств позволит нам в перспективе самостоятельно заниматься переобучением наших бывших военных, - сказал «Новому Севастополю» Николай Востриков.

Директор департамента адаптации увольняющихся военнослужащих отметил, что «на сегодняшний день, «после последних переговоров, ОБСЕ немного, незначительно сокращает свою программу на следующий год».

- Но в последующие годы – в ОБСЕ говорят откровенно – программа будет сокращаться «в ноль», - подчеркнул Николай Востриков и добавил. - Также постепенно будет сокращаться и программа переподготовки по линии НАТО. Сегодня, а также в ближайшие два года мы не почувствуем это сокращение. Но в перспективе финансирование этих программ нашими западными партнерами будет завершено. В свою очередь мы – украинская сторона – должны подхватить эту программу и продолжить ее реализацию самостоятельно. И в этом направлении идет подготовка: мы приобрели теоретические знания. У нас в 40 городах есть филиалы: там переобучаются группы военнослужащих. Единственно, чего нам не хватает – это финансирования. Хотя в бюджете 2011 года украинской стороной предусмотрено финансирование в размере 2 миллиона гривен. Я думаю, в последующем это финансирование будет наращиваться…

Директор департамента адаптации увольняющихся военнослужащих МО Украины также добавил, что преимущество четырех программ международного сотрудничества по линии Украина – НАТО, Украина - ОБСЕ и Украина – Норвегия в том, что «это 100-процентное финансирование западными партнерами Украины, что является существенным вкладом зарубежных партнеров Украины в ее военное реформирование».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама