НОВОСТИ

2 июня 2017

В составе Черноморского флота 42 боевых корабля

10:4712.03.2013г.

Один из руководителей ООО Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство» Геннадий Болбат написал письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором обратил внимание руководителя военного ведомства на физический и моральный износ кораблей ЧФ РФ и необходимость их модернизации и замены новыми кораблями.

В своем письме Болбат приводит ряд цифр, дающих возможность даже не специалистам сделать выводы о сегодняшнем состоянии Черноморского флота. 

Черноморский флот ВМФ СССР включал в себя 835 кораблей и судов практически всех существующих классов и насчитывал более 100 тысяч человек личного состава. 

По результатам подписания базовых соглашений между Россией и Украиной, определивших статус и условия пребывания ЧФ РФ на территории Украины (от 28 мая 1997 г.) и завершения раздела Черноморский флот РФ значительно сократился. 

В его составе осталось 655 кораблей и судов – 83 боевых надводных корабля, 5 подводных лодок, 56 боевых катеров, 49 кораблей специального назначения, 272 катера и рейдовых судна, 190 судов обеспечения, из них 12 кораблей 1 ранга, 26 кораблей 2-го ранга.

В письме также отмечается, что при утилизации 496 кораблей и судов за период с 1997 года в состав ЧФ РФ введены лишь несколько кораблей. Это: в 1999 г. – ГРКР "Москва" (после длительного ремонта на заводе им. 61 коммунара и 13-м СРЗ ЧФ), в 2000 г. – МТЩ "Валентин Пикуль" (достроен, первоначально предназначался для ВМС Индии), в 2002 году – РКВП "Самум" (после 9-летнего ремонта на Зеленодольском заводе "Красный металлист"), в 2006 г. – МТЩ "Вице-адмирал Захарьин". Кроме того, флот пополнился несколькими боевыми катерами и малотоннажными судами обеспечения, существенно не повлиявшими на боеготовность флота.

На конец 2012 года в составе Черноморского флота числилось 244 корабля и судна различных классов с учетом списанных, близких к списанию и утилизации единиц. В это число входят рейдовые катера, баржи, буксиры и др. 

Всего в составе Черноморского флота 42 боевых корабля и катера. Из них - 2 корабля 1-го ранга, 12 кораблей 2-го ранга.

В этой связи Геннадий Болбат предложил Сергею Шойгу рассмотреть возможность формирования и принятия Программы реновации существующего корабельного состава Черноморского флота.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама