НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветераны флота призывают строить украинский корвет на народные пожертвования

19:0304.05.2011г.

Построить корвет громадой - такой целью задались ветераны украинского флота в Севастополе. Недавно по их инициативе было проведено учредительное собрание, в ходе которых принято решение учредить благотворительную организацию "Фонд возрождения Украинского флота". Об это сообщает Департамент прессы и информации МО Украины.

Сегодня проект современного корвета отечественного производства разработан, и он готов к реализации на "Черноморском судостроительном заводе" в г. Николаеве. Однако на его строительство у государства не хватает средств. Поэтому к этому благородному делу активно подключились ветераны Военно-Морских Сил. Теперь у каждого гражданина Украины появится возможность сделать собственный вклад в развитие обороноспособности государства, перечислив средства для строительства корвета на соответствующий финансовый счет.

Следует отметить, что создание организации "Фонд возрождения Украинского флота" является продолжением славной традиции, начатой ​​на территории Украины на рубеже XIX-ХХ вв. Тогда именно украинцы во главе с князем Львом Кочубеем стали инициаторами патриотического движения по строительству боевых кораблей за народные средства. За 1906-1910 годы на добровольные пожертвования населения было построено 23 корабля, первым из которых стал минный крейсер "Украина" - он вошел в состав Балтийского флота 6 сентября 1906. Кроме того, жители Волынской, Подольской, Киевской, Черниговской, Харьковской, Екатеринославской, Одесской и Херсонской губерний (в состав последней входили Крым и город Севастополь) собрали деньги на постройку минных крейсеров "Гайдамак" и "Военный".

О своей инициативе ветераны флота во главе с вице-адмиралом в отставке Николаем Клитным сообщили делегатам третьей отчетно-выборной конференции Севастопольской городской общественной организации "Ветераны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины", в которой приняли участие члены Военного совета ВМС во главе с командующим ВМС Украины адмиралом Виктором Максимовым. Участники конференции единодушно поддержали идею создания на добровольные пожертвования благотворительной организации "Фонд возрождения Украинского флота".

Сейчас эта благотворительная организация прошла регистрацию в Главном управлении юстиции города Севастополя и получила соответствующее свидетельство. Текущий счет организации открыт в КБ "Приватбанк":

"Благотворительная организация "Фонд возрождения Украинского флота "

ОКПО 37636604
МФО 324935
СФ ПАО КБ "Приватбанк"
Текущий счет 26000060489109

Организация ветеранов флота готовит соответствующее Обращение к украинскому народу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама