НОВОСТИ

2 июня 2017

Военно-исторический музей Черноморского флота отметил свое 140-летие

14:3426.09.2009г.

Сегодня, 26 сентября, Военно-историческому музею Черноморского флота исполнилось 140 лет. Этот день стал настоящим праздником для коллектива прославленного музея и в тоже время рабочим днем, поскольку  был днем открытых дверей, передает корреспондент «Нового Севастополя».

В гости к музейщикам пожаловали многочисленные посетители, в том числе ветераны музея, отдавшие служению музе Клио – покровительнице истории - не один десяток лет. Среди них капитан 2 ранга в отставке Эдуард Александрович Дычко, капитан 1 ранга в отставке Михаил Васильевич Макареев, Генриетта Васильевна Парамонова.

Ветеранов с юбилеем «храма истории» поздравил начальник музея капитана 2 ранга Владимир Клюев, вручил им подарки.  

Накануне, 25 сентября в Военно-историческом музее Черноморского флота было тоже многолюдно.  В его восьмом зале собрались те, кто пришел поздравить коллектив Музея со знаменательной датой – 140-летием со дня образования.

В частности, заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев, офицеры  отдела воспитательной работы  ЧФ, директор Музея Героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов, директор Художественного музея имени М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова, Тамара Плаван из Национального заповедника «Херсонес Таврический», представители других музеев города и филиала Центрального музея Вооруженных сил Украины Военно-морского музейного комплекса «Балаклава»,  директор Морской библиотеки имени М.П. Лазарева Николай Краснолицкий, работники культуры города и ЧФ, журналисты.

В этот день в старейшем музее Севастополя звучали теплые и искренние поздравления в адрес его дружного коллектива. А затем начальник музея капитана 2 ранга Владимир Клюев  лично провел экскурсию по залам музея, рассказал об его основных этапах истории. Вот некоторые, наиболее значимые из них.

14 (26) сентября 1869 года в Севастополе на ул. Екатерининской (ныне ул. Ленина) в доме генерала Э.И. Тотлебена был открыт первый в городе музей, получивший название "Севастопольский".

11 февраля 1869 года. в Петербурге проходила очередная встреча ветера¬нов обороны Севастополя - "Севастопольский обед". Распорядителем на обеде был генерал Э.И. Тотлебен. Участники обеда познакомились с опубликованной в газете "Русский инвалид" статьей штабс-капитана П.В. Алабина "Севастопольский музей". Главная мысль статьи сводилась к тому, что если современники хотят сохранить для последующих поколений память о севастопольской обороне, то лучшим памятником этому будет основание в городе музея.

5 апреля 1869 года для создания музея в Петербурге был образован Особый комитет под председательством Э.И. Тотлебена, а в Севастополе избрана комиссия во главе с вице-адмиралом П.И. Кислинским – комендантом Севастопольской крепости.

Приступая к устройству музея, комитет и комиссия поставили перед собой задачу - собрать в нем все, что связано с 349-дневной  обороной Севастополя. За пять месяцев подготовительной работы в музей поступили личные вещи адмиралов П.С. Нахимова, В.А. Корнилова, В.И. Истомина, полная коллекция литографированных портретов участников обороны Севастополя 1854-1855 г. г, образцы вооружения и обмундирования.

Руководил сбором добровольных пожертвований для будущего музея  генерал-лейтенант П.К. Меньков (редактор газеты "Русский инвалид").

В декабре 1869 года Александр II издал Указ Правительствующему Сенату: "В целях обеспечения на всегдашние времена средств к поддержанию основан¬ного частным иждивением... в память 11-месячной обороны музея, наимено-ванного "Севастопольским музеем"... повелеваем приписать к сему музею... деревню Эмир Таврической губернии Бердянского уезда". Площадь имения составляла 1936 десятин, что в будущем давало финансовое обеспечение музею.

В 1872 году "Севастопольский музей" принял участие в Политехнической выставке, которая была открыта в Москве к 200-летию со дня рождения Петра I. Лучшие архитекторы Москвы построили для выставки 90 павильонов. Севастопольский отдел находился на территории Московского Кремля, он был посвящен средствам защиты, которые использовались российскими войсками в течение 11 месяцев обороны.

5 октября 1895 года специально для музея было построено новое здание по ул. Екатерининской, рядом с Михайловской гарнизонной церковью.

Автором проекта  стал известный петербургский архитектор, член Императорской Академии художеств A.M. Кочетов. Музей получил новое название – "Музей Севастопольской обороны". Осмотр его экспозиции  начинался с центрального зала (сейчас это зал N 6), который встречал посетителей строками из письма Николая I Меньшикову от 27 сентября 1854 г.: "Да сохранит вас всех Господь, а душа моя и все мысли с вами".

В зале были представлены 77 портретов участников обороны. В витринах находились личные вещи Николая I, Николая II, великих князей, руково¬дителей обороны Севастополя П.С. Нахимова, В.А. Корнилова, В.И. Истомина и других. Первым заведующим (смотрителем) музея в этот период был назначен участник героической обороны  Севастополя Н.И.Костомаров.

В 1904 году  журнал "Новый мир" написал о музее Севастопольской обороны: "Не много еще у нас в России музеев, которыми так богата заграница, где за музеями признается громадное воспитательное значение, но среди этих немногих русских музеев есть один, которому, можно сказать, нет равного в мире, - это Музей Севастопольской обороны. "

Это лишь очень немногие из страниц огромной летописи старейшего музея в Севастополе. Не только о них, но и о сегодняшнем дне музея рассказал экскурсантам капитан 2 ранга Владимир Клюев, переходя из зала в зал, где особое внимание он уделил недавним экспонатам, пополнившим коллекцию музея в преддверии 140-летия.

Это, например, артефакты с подводной лодки Щ-211, погибшей в Черном море в годы Великой Отечественной войны. Это секретер из ценных пород дерева с линкора «Севастополь». Это китель  командира легендарной 35-й батареи Алексея Яковлевича Лещенко, награжденного орденом Ленина, двумя орденами Красного знамени, орденом Красной звезды, другими орденами и медалями. Это модели тяжелого бомбардировка ТБ-3 и самого крупного орудия мира пушки Доры, которую фашисты использовали при штурме Севастополя. Это и уникальная карта, на которой нанесена обстановка с расстановкой сил на 9 мая 1945 года. Это несколько обновленных стендов.

К юбилею музея в нем проведен ремонт. Установлена современная система охранной сигнализации, полностью обновлен зал научной библиотеки, приведены в порядок экспонаты музейного дворика. Словом, проделан огромный объем работ.  

И не случайно в адрес начальника Военно-исторического музея  ЧФ капитана 2 ранга Владимира Клюева прозвучали слова благодарности и от коллег-музейщиков, и от представителей культуры флота и города.

В течение 25 лет экспозиция музея размещалась в пяти комнатах дома, принадлежавшего генералу Э.И. Тотлебену. В двух первых комнатах были размещены 20 больших карт и схем, по которым можно было проследить всю севастопольскую кампанию - от высадки десанта союзников в Евпатории до отхода русских войск на Северную сторону 27 августа 1855 г.

В следующих трех комнатах были представлены литографированные портреты участников обороны, модели кораблей, личные вещи руководителей обороны, предметы вооружения и обмундирования.

В 1895 г. по решению Военно-морского ведомства для музея было построено специальное здание. На его фронтоне изображен "Севастопольский знак", число «349» означает количество дней обороны Севастополя в Крымской войне. С боков и по обеим сторонам фасада помещены морские чугунные арматуры, изображающие носовые и кормовые части старых кораблей; три чугунные пушки задрапированы бронзовыми знаменами. Все бронзовые фигуры, украшения, чугунные арматуры, лепные работы внутри здания выполнены в Одессе по эскизам и на бронзо-механическом заводе скульптора Б.В.Эдуардса.

Это небольшое, изящное здание, архитектура которого отличает¬ся пышностью и обилием декора, является и сегодня одним из красивейших зданий в Севастополе.

За 140 лет своего существования музей Черноморского флота превратился в подлинную сокровищницу боевых реликвий, отражающих все этапы развития Черноморского флота с момента его основания в 1783 г. и до сегодняшних дней. На примерах героизма и стойкости героев двух севастопольских оборон продолжают учиться новые поколения севастопольцев и военных моряков двух флотов - России и Украины.


















Глеб Таранов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама