НОВОСТИ

2 июня 2017

Военно-научному обществу Черноморского флота исполнилось 55 лет

01:0518.02.2012г.

Командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков поздравил членов Военно-научного общества (ВНО) ЧФ и его председателя капитана 1 ранга в отставке Юрия Самарина с 55-летним юбилеем организации. 

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

В торжественном собрании, которое прошло сегодня в Морской библиотеке г.Севастополя, принял участие советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, в 1991-1992 годах командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов – автор 12 книг о современной истории Черноморского флота. Адмирал Касатонов передал поздравления черноморскому ВНО от имени Начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова и вручил почетную грамоту от НГШ ВС РФ. От имени командующего Черноморским флотом активисты общества были награждены памятными знаками «Черноморский флот Российской Федерации».

Созданное в феврале 1957 года военно-научное общество (ВНО) объединило офицеров, адмиралов и генералов в отставке и запаса Черноморского флота, имевших боевой опыт, активно участвовавших в Великой Отечественной войне, с целью его пропаганды на кораблях и в частях, среди молодого поколения воинов-черноморцев. Со временем к этой ответственной задаче добавилось обобщение и распространение опыта выполнения учебно-боевых задач Военно-Морским Флотом в послевоенный период его развития.

Активисты ВНО обобщали опыт службы, пропагандировали флотские традиции, обеспечивали непрерывность связи поколений защитников Отечества. В центре внимания всегда были актуальные проблемы, волнующие флот и его людей. Такой остается позиция военно-научного общества и в современных условиях, в период обновления флота и решения им задач по предназначению. 

Военно-научное общество объединяет в своих рядах не только отставных военнослужащих, но и молодых офицеров и служащих, а также жителей Севастополя – увлеченных вопросами истории российского флота.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама