НОВОСТИ

2 июня 2017

Задачи вице-адмирала Александра Клецкова

23:3618.02.2008г.


Еженедельник «Киевский телеграфъ» в номере за 18 января 2008 года опубликовал редакционную статью «На передовых рубежах. Задачи ЧФ России сложны, но выполнимы». В ней, в частности, почти полностью приводится выступление бывшего командующего ВМФ РФ адмирала Владимира Масорина при назначении нынешнего командующего ЧФ РФ вице-адмирала Александра Клецкова. Каковы ж задачи поставлены перед российским флотом на Черном море?

"Особое внимание следует уделить эффективному выполнению задач передового присутствия сил флота в оперативно важных районах Мирового океана для реализации приоритетов внешней политики России.

Для ЧФ таким оперативно важным районом является, в первую очередь, Средиземное море. Полагаю, что с задействованием сил Северного и Балтийского флотов в Средиземноморье должно быть восстановлено постоянное присутствие Военно-морского флота России.

Значительный путь в направлении этой цели пройден. Мы уже перешли от эпизодического к долговременному присутствию наших сил в этой зоне. Сегодня наши корабли здесь не редкие гости, как в 90-е годы. За год для длительного выполнения задач в Средиземное море выходят несколько кораблей разных флотов.

Возрастает также и геополитическая значимость Черного моря. Раньше оно было практически под полным контролем стран Варшавского договора. Сегодня ситуация принципиально изменилась. Болгария и Румыния теперь — члены НАТО, и на их территории не исключается развертывание военно-морских баз других членов этого союза.

Изменилась региональная значимость Турции. В число самостоятельных причерноморских государств вошли Украина и Грузия. Все это требует от командования ЧФ наличия дипломатических качеств и умелого их использования при налаживании конструктивного взаимодействия с флотами всех причерноморских государств.

При этом особое внимание все же следует уделять сотрудничеству с военно-морскими силами Украины и Турции. Украина — это наш ближайший сосед, и на ее территории, собственно, и базируются силы ЧФ России. Турция — серьезный региональный лидер. Взаимоотношения Черноморского флота России и ВМС Украины должны быть построены на принципе неукоснительного исполнения базовых соглашений. Без их пересмотра — только поступательное развитие в тех областях, которые не раскрыты в ранее принятых межправительственных документах (ротация вооружения, другие вопросы), но затрагивают интересы обеих сторон.

Новый импульс должно получить укрепление взаимодействия ЧФ и ВМС Украины. Полагаю, что мы могли бы успешно взаимодействовать при боевой подготовке, на учениях и в международных операциях. Почему бы не подумать о скоординированном на уровне России и Украины участии в операции НАТО в Средиземном море "Активные усилия"? Можно и нужно вместе решать и другие вопросы.

С ВМС Турции мы вместе не базируемся, но взаимодействие налажено, пожалуй, как ни с каким другим флотом в мире. Проводятся регулярные совместные учения. По поручению президента России корабли ЧФ приступили к участию в операции "Черноморская гармония". Турецкий офицер связи на постоянной основе находится в Новороссийске, наш — в Турции. Это сотрудничество необходимо продолжать и совершенствовать. Также как и военно-морское сотрудничество с другими причерноморскими государствами. Для этого существует неоднократно проверенный механизм активации Черноморской военно-морской группировки оперативного взаимодействия (БЛЭКСИФОР).

У Черноморского флота России есть задачи и на отдаленное будущее. Первоочередная из них — реализация Федеральной целевой программы "Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в период 2005—2020 годов". Однако хочу подчеркнуть: реализация данной программы — это не подготовка ЧФ к уходу из Севастополя. Но любой флот, в том числе и Черноморский, обязательно должен иметь всю необходимую инфраструктуру для базирования на собственной территории. Это аксиома, без которой нет развития флота.

В июле этого («НС» - 2007 г.) года в Новороссийске были приняты важные решения. Министр обороны России Сергей Иванов на заседании Морской коллегии поддержал наше предложение о том, что развитие системы базирования ЧФ в Краснодарском крае должно вестись с обязательным учетом потребностей в развитии социальной инфраструктуры, обеспечивающей самые насущные потребности как военных моряков, так и гражданского населения вблизи военных объектов. Также очевидно, что средства, необходимые на эти цели, будут добавлены к программе.

По мере строительства военно-морской базы в Новороссийске мы планируем начать пополнение флота новыми боевыми кораблями. Уже в этом году в состав Черноморского флота войдут новейший морской тральщик "Вице-адмирал Захарьин", скоростной десантный катер на воздушной каверне "Серна", современный катер связи типа "Буревестник".

Как только в Новороссийске будут построены необходимые для безопасного базирования гидротехнические сооружения, в состав флота поступит четвертый корвет проекта 20380 (он уже заложен на "Северной верфи" в Санкт-Петербурге) и дизельная подводная лодка. Это будет либо новая серийная подводная лодка проекта 677, либо прошедшая ремонт и модернизацию подводная лодка проекта 877 Северного флота.

В дальнейшем боевой состав флота будет обновляться фрегатами, дизельными подводными лодками, десантными кораблями, базовыми тральщиками и другими кораблями и судами.

И еще несколько слов о еще более отдаленном будущем ЧФ. Уже известно, что в России в настоящее время рассматривается вопрос о развертывании строительства нового российского авианесущего крейсера, иными словами авианосца. Черноморскому флоту принадлежит особое место в создании и функционировании этого корабля. Можно сказать, что это место даже ключевое — нигде в России не существует таких благоприятных условий для подготовки летчиков палубной авиации, как на Черном море.

Именно поэтому в свое время в Саках был создан известный вам учебно-тренировочный комплекс НИТКА. Сегодня он во многом устарел, и принято решение о строительстве нового комплекса подготовки палубных летчиков на территории России. В ближайшее время работы будут развернуты в Ейске. И это даже символично, ведь именно в Ейске находилось училище морской авиации. Не исключено временное базирование существующего и перспективного авианесущего крейсера на ЧФ, в Новороссийске».

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Киевский телеграф

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама