НОВОСТИ

2 июня 2017

Завтра в Одессе официально начнутся учения «Си бриз – 2011»

17:4705.06.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», завтра в Одессе состоится официальная церемония открытия украинско-американских учений «Си бриз – 2011». В ней примет участие заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины по евроатлантической интеграции вице-адмирал Игорь Кабаненко и командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов.

Учения «Sea Breeze-2011» станут девятыми по счету с момента начала их проведения в 1997 году. В них будут задействованы 15 кораблей, катеров и вспомогательных судов ВМС Украины, 5 катеров Государственной пограничной службы Украины, 2 корабля от ВМС США, 4 – от Турции, 1 – от Грузии.  Кроме того – 4 самолета и 9 вертолетов, до 90 единиц автомобильной и бронетанковой техники, многонациональная бригада морской пехоты в количестве более 1000 военнослужащих Украины, США, Молдовы, Грузии, Македонии.

В учениях примут участие представители 14 стран: Украины, США, Азербайджана, Алжира, Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Канады, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Турции.

Они пройдут в период с 6 по 18 июня этого года на территории Одесской и Николаевской областей, и в северо-западной части Черного моря. Их тема: «Планирование и проведение международной миротворческой операции по поддержанию мира». Одним их основных этапов учений станет проведение международной антипиратской операции в море и на побережье условной страны. Как и в прошлом году, военные Украины, США и других стран будут совместно бороться за мир в условной стране, а также против пиратов на море и на суше.

Как сообщил «Новому Севастополю» директор Департамента прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины Александр Клубань, в учениях, помимо Военно-Морских Сил, также примут участие подразделения Сухопутных войск, Воздушных Сил, Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, представители Министерства внутренних дел и Министерства чрезвычайных ситуаций Украины.

На территории Западной военно-морской базы ВМС Украины уже работает многонациональный штаб учений. В порт Одессы на этих выходных зашли корабли и катера Военно-Морских Сил Украины, крейсер ВМС США «Anzio», а в понедельник ожидается заход фрегата и патрульных катеров Турции.

По информации Одесского регионального медиа-центра Министерства обороны Украины, в полевом лагере на военном полигоне «Широкий лан» (Николаевская область) находится многонациональная бригада морской пехоты, основу которой составляет украинский и американский батальоны морской пехоты по 450 человек в каждом. В нее также входят рота от вооруженных сил Молдовы и по пехотному взводу от Грузии и Македонии.

Ерофей Иванов, "Новый Севастополь"







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама