НОВОСТИ

2 июня 2017

«Морские лошадки» празднуют дни рождения 1 августа – в бывший День флота

16:3101.08.2009г.

Сегодня в Севастополе свои годовщины отмечают два корабля ВМС Украины, которые стояли у истоков формирования современного украинского флота. Речь ─ о фрегате «Гетьман Сагайдачный» и корабле управления «Славутич».

В этом году два корабельных праздника были объединены в один и перенесены на 1 августа. На то были особые причины. Например, фрегат должен был бы праздновать 4 июля: именно в этот день в далеком 1993 году в Керчи на производственном объединении «Залив» на фрегате «Гетьман Сагайдачный» состоялось торжественное поднятие флага ВМС.

В прошлом году свой День корабля фрегат отметил 4 июля в Хайфе, куда, выполняя задачи в Средиземном море, зашел с официальным визитом. На корабле побывал Чрезвычайный и полномочный посол Украины в государстве Израиль, военные атташе из многих стран, члены израильского Кнессета.

Напомним, в этом году на 5 июля было назначено проведение нового праздника ─ Дня флота Украины, который в соответствии с недавним указом президента Украины, теперь объединяет праздник военных и гражданских моряков. Очевидно, чтобы  чтоб избежать «неуместного соседства» 4 и 5 июля, День фрегата было решено перенести.

Что касается КУ «Славутич», то на нем флаг ВМС был поднят 28 июля 1992 года. Это было в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе.

Оба корабля много раз представляли украинские ВМС за границей. Оба прошли Атлантику. В 96-м фрегат ходил в Норфолк, а КУ в 2000-м в Нью-Йорк, на празднование Дня независимости США. Тогда «Славутич» принял участие в морском параде, который лично принимал президент Билл Клинтон.

Больше всех ходил, конечно же, фрегат. Средиземка, Атлантика, северное побережье Франции, Алжир, по Красному морю в Йемен. Год назад с вертолетом на борту фрегат 90 дней патрулировал Средиземку в рамках антитеррористической операции «Активные усилия».

«Славутич» ходил сравнительно меньше, но тоже немало. И в Израиле был, и в Хорватии, в Италии, и в Турции, по Черному морю. В 2002 году экипаж корабля достойно отыграл «Си бриз», что в тот год проводился недалеко от острова Сардиния,  в Тирренском море. А в 2005 году «Славутич» успешно выступил на масштабных спасательных учениях «Сорбет роял─2005», что состоялись в заливе Таранто (Италия). Последние годы «Славутич» ─ постоянный участник БЛЭКСИФОР. Моряки называют «Славутич» «лошадкой»: ходит много, мало «ест» топлива, вместителен и надежен.

Моряки помнят, что с 1997 до 2007 года День ВМС Украины праздновали именно 1 августа. Может нынешний перенос в какой-то мере ─ символич

Андрей Зиновьев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама