НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольскому авиационному предприятию» исполнилось 80 лет

01:1108.10.2009г.

Государственному предприятию Министерства обороны Украины «Севастопольское авиационное предприятие», которым 14 лет руководит полковник запаса Петр Воронин, исполняется 80 лет.  На прославленном заводе прошел торжественный митинг по случаю юбилея. Заводчан приехали поздравить представители  концерна «Авиавоенремонт», Военно-Морских Сил ВС Украины,  предприятий и учреждений города и отрасли.  

– «Севастопольское авиационное предприятие», рассказывает его директор Петр Воронин, – является специализированным авиаремонтным предприятием, производящим капитально-восстановительный ремонт, переоборудование и модернизацию вертолетов различных типов, наземных средств обеспечения полетов, связи и навигации.

Действительно, сегодня это одно из ведущих авиационных предприятий Украины в своей области. Более того, пройдя ряд сертификаций,  оно стало одним из ведущих по модернизации вертолетов не только в Украине, но и СНГ. Предприятие устанавливает аппаратуру для полетов на международных авиалиниях на все типы вертолетов «Ми». В Севастополе первыми выполнили все критерии ООН для оснащения вертолетов, которые принимают участие в миротворческих миссиях. Кроме аппаратуры для полетов на международных авиалиниях, на вертолеты устанавливают цифровые регистраторы и дополнительные топливные баки.

Вертолеты Ми-8, которые прошли модернизацию в Севастополе, хорошо зарекомендовали себя в составе миссий ООН в Сьерра-Леоне, Судане и Либерии.

Именно в Севастополе разработали модернизацию вертолетов Ми-14, которые приводняются, в пожарный вариант Ми-14ПЖ. Эти машины уже успели проявить себя во время тушения больших лесных пожаров в горно-лесистой местности Крыма и за границей. Среди основных достижений предприятия – то, что удалось сохранить квалифицированных специалистов и, в первую очередь, инженерный состав.

По словам Петра Воронина, сегодня предприятие загружено заказами на 100% и является одним из наиболее стабильных не только в Севастополе, но и в стране. Качество выполнения работ Севастопольского авиаремонтного предприятия знают не только в Украине, а и далеко за ее пределами, на всех континентах, где работают вертолеты, которые вышли из цехов авиазавода.

Ремонтом авиационной техники завод занимается с момента его учреждения – 7 октября 1929 года. Тогда перед коллективом предприятия стояло задача обеспечить боеготовность летных частей в бухте Голландия. Он выполнял мелкий и текущий ремонт гидросамолетов типа «Дорнье-Валь», средний ремонт моторов типа ВМ-6, ремонт плавсредств, автотранспорта.

С ноября 1964 года завод активно включился в освоение ремонта принципиально новой авиационной техники – вертолетов. Ремонт Ми-4 продолжался до 1977 года. В 1970 году завод приступил к освоению капитального ремонта амфибий Бе-12.

В 1971-1972 г.г. коллектив стал тщательно готовиться к капитальному ремонту корабельных вертолетов Ка-25. Одновременно с ремонтом всех модификаций Ка-25 завод освоил переоборудование вертолетов Ка-25 и Ми-8 в траловый вариант. С 1978 года коллектив   приступил к капитальному ремонту вертолетов Ми-14 всех модификаций. Вертолет Ми-14 надолго стал основной номенклатурой товарной продукции предприятия.

В 1992 году заводом освоен капитальный ремонт Ми-8 всех модификаций. 1997 год стал для коллектива годом освоения капитального ремонта вертолета Ка-27.

С 1980 года САРЗ выполняет ремонт авиационной техники для иностранных заказчиков.

Всего за годы существования Севастопольское авиационное предприятие освоило разнообразные виды ремонта на четырех десятках типах летательных аппаратов и их модификациях, а также ремонт 10 типов авиационных двигателей.

Как было отмечено на собрании, завод не стоит на месте, а развивается.  В июне сего года на его территории был открыт новый цех с новым оборудованием, где применяются новые технологии по ремонту радиоэлектронного  и авиационного оборудования, авиационного вооружения.

Главным богатством завода являются люди, специалисты высокого класса, которые беззаветно преданы своей профессии, родному  коллективу. На заводе трудится шесть династий.  У самой большой династии общий трудовой стаж – 205 лет! Есть династии, чей общий стаж  составляет 125, 111 лет. Это гордость завода.

{article_author_1}
{article_photo_1}








На снимках: директор завода Петр Воронин;
праздничное убранство предприятия.

Глеб Таранов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама