НОВОСТИ

2 июня 2017

“Си Бриз - 2008”: эффективность объединенного штаба

17:5422.07.2008г.

На территории Крыма, Одесской и Николаевской областей в соответствии с утвержденным планом продолжаются украинско-американские военно-морская учения с приглашением других стран “Си Бриз - 2008”, сообщает пресс-служба МО Украины.

После завершения второго этапа учений, в ходе которого проходили базовая подготовка кораблей, занятия на учебных местах водолазов, тренировки берегового и авиационного компонентов, начался третий - основной этап маневров. В ходе этого этапа происходит развертывание сил и проведение миротворческой операции.

В рамках третьего этапа уже вторые сутки в Черном море тренируется военные моряки США, Украины, Греции, Турции и Великобритании. Они уже отработали общие задачи по проводке кораблей за тралами, тактическое маневрирование и маневрирование кораблей в ночных условиях, провели учения по ПВО с привлечением самолета Бе-12 ВМС ВС Украины.

Также было проведено десантирование спасательной парашютно-десантной группы на воду с борта украинского самолета Ан-26. Проходят учения по связи, передаче донесений, а также тренировки осмотровых групп.

Одновременно продолжаются тренировки водолазов, работу которых обеспечивают вспомогательное судно Королевских ВМС Великобритании “Дилижанс”, спасательный буксир “Кременец” и санитарный катер “Сокаль” ВМС ВС Украины. Во время водолазных спусков участники учений обмениваются опытом относительно применения подводного гидравлического оборудования и использования инструмента, предназначенного для подводной резки.

- Согласованные действия всех участников учений “Си Бриз - 2008” в море, на суше и в воздухе являются ярким подтверждением эффективного руководства со стороны объединенного штаба. Все действуют как единая команда, и это добавляет нам уверенности в успешном выполнении поставленных задач, - подчеркнул руководитель учений “Си Бриз - 2008” первый заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов.

В настоящий момент проходит развертывание многонациональных сил к проведению миротворческой операции.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама