НОВОСТИ

2 июня 2017

225 лет Севастополю: всеукраинский юбилей

16:0522.06.2008г.

Севастополь отметил свое 225-летие. Юбилей получился красочным и содержательным. Большое внимание ему уделила не только местная власть, но и, в первую очередь, - государство. Лично поздравить севастопольцев приехала правительственная делегация во главе с вице-премьером Иваном Васюником. Прислали поздравительные телеграммы Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. В город съехались делегации из 26 регионов Украины, 10-ти – России, послы, дипломаты 8-ми держав.  Но обо всем по порядку.

А началось все утром 12-го июня в парке Победы, где состоялась церемония закладки капсулы в ознаменование  начала строительства Севастопольского института Украинской Академии банковского дела Национального Банка Украины. Прибыл на церемонию председатель НБУ Владимир Стельмах, и, выступая перед севастопольцами, отметил: «Новое учебное заведение сделает вас украинскими лидерами в подготовке специалистов». Стельмах сознался, что планировали сначала филиал строить в Симферополе, но, познакомившись с возможностями Севастополя, без колебаний сделали свой выбор. Еще бы – будущий филиал вместе с жилыми студенческими корпусами будет стоять на берегу моря, в одном из живописных уголков города – парке Победы, что говорит об очень позитивном отношении власти города к будущему учебному заведению.

Ректор Украинской Академии Банковского дела Анатолий Епифанцев пообещал, что через полтора, максимум два года Севастопольский институт откроет двери для студентов, количество которых на всех пяти курсах составит полторы тысячи человек.

Утром 13 мая вице-премьер правительства Иван Васюник после возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг. перед тем, как обойти основные объекты центра города, на реконструкцию которых правительство в рамках подготовки к юбилею города выделило 100 млн. гривен, на площади Нахимова вручил севастопольским медикам пять новых автомобилей скорой помощи в качестве государственной помощи.

Обход Приморского бульвара Иваном Васюником, на котором проведены грандиозные ремонтные и реставрационные работы, завершился на летней обновленной эстраде «Ракушка», куда собрались сотни севастопольцев. Васюник не скрывал своего волнения от впечатлений, которые переполняли его:

- Сегодня я горд за Севастополь, за Украину, и благодарен судьбе за то, что Правительство Украины и власть к этому юбилею максимум сделали,  не для галочки, не ради того, чтобы отчитаться, а сделали для людей.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын в своем выступлении, в частности, отметил, что для него «сегодня очень трогательный день, потому что было очень много скептиков, тех, кто не верил, что мы все успеем сделать. Но мы в это твердо верили, потому что мы знали, что севастопольцы нам не простят, если мы к юбилею города не построим то, что обещали».

Куницын выразил благодарность Президенту Украины, «который подписал Указ о разработке программы по развитию Севастополя». Он, также поблагодарил Ивана Васюника, Правительство Украины за помощь, которая была предоставлена Украиной Севастополю, – «100 млн. гривен было выделено Правительством Украины на благоустройство города Севастополя».

Как также сообщил глава города, работа по реконструкции исторического центра города продолжалась около полутора лет: реконструированы Приморский бульвар, Графская пристань, площадь Нахимова, заменены сети водоснабжения, установлены светильники, фонтаны, одета в гранит набережная и т. д.

Во второй половине дня в театре Луначарского на торжественное собрание пришла вся городская элита, командование ВМС Украины и ЧФ РФ, общественность. Приглашенным было что услышать и увидеть. На собрании было зачитано приветствие севастопольцам Президента Украины, в котором Виктор Ющенко высоко оценил взнос горожан в общеукраинскую летопись и выразил уверенность, что «могучий потенциал Севастополя будет воплощен в новых свершениях на благо украинской нации и государства». На собрании также было зачитано приветствие севастопольцам с праздником от премьер-министра Юлии Тимошенко.

Вице-премьер украинского правительства Иван Васюник и глава Севастопольской госадминистрации Сергей Куницын вручили государственные награды большой группе севастопольцев, которые добились выдающихся успехов в труде. Например, Орденом князя Ярослава Мудрой V степени награжден Леонид Марченко – генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический»; орденом «За заслуги» III степени – Сергей Заяц, голова Гагаринской районной государственной администрации; орденом Богдана Хмельницкого II степени – Сергей Рыбак, председатель совета Севастопольского городского дома ветеранов; орденом княгини Ольги III степени – Таисия Вирясова, заведующая дошкольным учебным заведением №130. Большой группе севастопольцев присвоены почетные звания заслуженных в своих сферах деятельности.

В Севастопольском театре им. А.В. Луначарского по окончании торжественного собрания состоялся большой праздничный концерт мастеров оперного искусства, вокалистов из Украины, России, Испании и Мексики. Впервые в Севастополе пели выдающиеся певцы - представители ведущих оперных театров мира: Михаил Казаков, бас (Россия); Сусанна Чахоян, колоратурное сопрано (Украина); Гектор Сандовал, драматичный тенор (Мексика); Элизабет Матос, драматичное сопрано (Испания); Дмитрий Попов, лирико-драматический тенор (Украина). Они исполнили арии из опер Джузеппе Верди, Джакомо Пучинни, Жака Оффенбаха, Карла Орфа, Джованни Беллини, Шарля Гуно, а также Михаила Глинки и Семена Гулак-Артемовского.

Музыкальное сопровождение концерта осуществляли Национальный заслуженный академический симфонический оркестр Украины (художественный руководитель  и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Украины и России, лауреат Национальной премии Украины имени Т.Шевченко Владимир Сиренко), Национальная заслужена академическая хоровая капелла Украины «Думка» (художественный руководитель  и главный хормейстер – народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Т.Шевченко, академик Евгений Савчук).

Вели концерт Ирина Новак - актриса Национального академического русского драматического театра им. Леси Украинки, и Алексей Богданович - народный артист Украины, лауреат  Национальной премии Украины имени Т.Шевченко, актер Национального академического драматического театра им. Ивана Франко.

«Город-герой, жемчужина Черного моря, город особого статуса в независимой Украине сегодня празднует свой юбилей. Что может быть лучше в этот день, чем встреча с прекрасным и вечным – большим искусством, которое говорит в душе каждого из нас, которое объединяет народы», - такие слова из приветствия министра культуры и туризма Украины Василия Вовкуна были зачитаны со сцены театра.

По окончании торжественных собраний и праздничного концерта журналисты обратилась к заместителю Министра обороны Украины  Владимиру Диброве поделиться своими впечатлениями от увиденного в Севастополе.

- Замечательные, приятные впечатления, - сказал Владимир Антонович. – В городе очень благоприятная обстановка. Мы ходили улицами Севастополя, и впечатление таково, что люди города с приятностью встречали, и мы здоровались с ними так, вроде бы мы здесь живем и давно друг друга знаем.

Заместитель Министра вручил севастопольским журналистам награды военного ведомства по случаю Дня журналиста, который отмечался 6 мая, и выразил надежду, что они и в дальнейшем будут «открыто, искренне, объективно освещать те процессы, которые происходят в Вооруженных Силах Украины, в частности, украинских ВМС”.

День рождения Севастополя был переполнен разными мероприятиями, например, такими, как торжественная литургия во Владимирском Херсонесском соборе в честь 225-леттия Севастополя, выставка цветов, выставка изделий декоративно прикладного искусства детей и юношества города, выставка-дегустация вин севастопольских виноделов. В молодежном центре «Звездный берег» состоялся концерт победителей Всеукраинского детского песенного конкурса «Звездный берег детства».

Лучшие скалолазы Украины и России разыграли открытый  Кубок Севастополя по этому прикладному виду спорта. Корабли  ВМС Украины и ЧФ РФ провели «день открытых дверей».

На обновленной летней эстраде «Ракушка» пели многочисленные художественные коллективы из Киева, Житомира, Коломыи, Черновцов, Херсона, Золотоноши, Запорожья, Ивано-Франковска, Тернополя, Луганска и, конечно, Севастополя. Центральными улицами Севастополя двинулось театрализованное шествие представителей национально-культурных обществ города.

В этот день также торжественно был открыт памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, основателям первой славянской азбуки, а также украинскому гетману Петру Конашевичу Сагайдачному.    

В этот день Севастополь посетил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. Он возложил венок к Мемориалу героическим защитникам Севастополя.  

Встреча Сергея Иванова с главой Севастопольской городской госадминистрации Сергеем Кунициным показала, что представитель правительства России нацелен на конструктивный диалог с местной властью.  

Сергей Куницын сказал Иванову, что одну из своих главных задач видит в том, чтобы «вывести большую политику за пределы города. Она нам здесь не нужна по большому счету. Она тормозила развитие города в известной мере».

Куницын обратил внимание Иванова, что «с первого дня в должности мэра Севастополя президент и правительству Украины поставили передо мной главную задачу – заниматься больше экономикой. Через два месяца на должности мне и моей команде удалось «пробить» правительственную программу развития Севастополя на 10 лет. Цена программы – 7 млрд. гривен или полтора млрд. долларов. И вот уже второй год мы получаем ресурсы».

Глава исполнительной власти Севастополя сообщил, что город имеет «ресурс – средства, которые Россия платит за базирование ЧФ. Мы поставили вопрос перед президентом, чтобы не менее 50 процентов этих средств оставалось в городе. Кстати, в прошлом году без малого эту сумму нам удалось привлечь в город. Средства пошли на финансирование целого ряда социальных программ. В этом году у нас не меньшая сумма. Более того, правительство Украины по нашей просьбе (тогда премьер-министром Украины был Виктор Янукович) год назад приняло решение о праздновании 225-летия Севастополя на правительственном уровне. Создан организационный комитет, в настоящий момент его возглавляет Юлия Тимошенко. Вчера у нас была правительственная делегация. Правительство выделило 20 млн. долларов, а мы, в свою очередь, собрали около 30 млн. долларов».

Куницын обратился к Иванову с просьбой «поблагодарить губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова, который выделил один млн. долларов, на эти средства отремонтирован памятник Затопленным кораблям, часть средств пошла на ремонт Матросского бульвара».

Сергей Иванов согласился с мнением Куницына: «Вы правы том, что сложные перипетии больших российско-украинских отношений не должны отражаться на жизни простых севастопольцев. Люди воспринимают очень остро любые заявления, любые высказывания, любые намерения. Мне кажется, что на уровне повседневного функционирования Черноморского флота, как это зафиксировано в базовом договоре, все проблемы должны решаться на месте и желательно без всякой политики. В этом отношении вы абсолютно правы».

Говоря об интеграции ЧФ РФ и Севастополя, Иванов сообщил, что «флот большие средства платит в Пенсионный фонд Украины. Кроме того, немало служащими на флоте работают граждане Украины. Я разговаривал с командующим ЧФ и знаю, что на житейском уровне все вопросы здесь решаются, никто не мешает».

Все вышеназванное российский гость смог увидеть наглядно, когда вместе с Сергеем Кунициным пришел на гала-концерт украинских и российских звезд на площадь Нахимова. 30 тысяч севастопольцев приветствовали артистов и тех, кто этот праздник для них организовал.   

Приятное удивление продлились после 22.00, когда начались лазерное шоу и салют. Казалось бы, севастопольцев салютами и фейерверками не удивишь. Но тот, который состоялся в течение, наверно, более 20 минут – стал действительно лучше всех предыдущих.

Андрей ДМИТРОВ
Фото Владимира МИХАЙЛОВА и Василия БАТАНОВА




















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама