НОВОСТИ

2 июня 2017

6-й Севастопольский международный кинофестиваль анонсирован, как «новый проект»

18:4414.09.2010г.

Роман МархолиаОб этом, в частности, сказал сегодня на пресс-конференции в большом зале СГГА заместитель председателя госадминистрации Николай Карпеев, передает корреспондент «Нового Севастополя». И хотя основной формат фестиваля не претерпел кардинальных изменений, все-таки у его организаторов было достаточно поводов для такого заявления.

Художественный руководитель кинофестиваля Роман Мархолиа обратил внимание прессы на «ноу-хау» - создание народного жюри. Этот демократический орган на пресс-конференции представлял Михаил Юрлов. Мархолиа также отметил, что члены жюри начали свою работу задолго до официального открытия (как известно, фестиваль состоится с 6 по 11 октября). Им предложен просмотр фестивальных кинолент, благо, есть интернет.

В рамках серьезного, «взрослого» проекта впервые будет проведен  киноконкурс детских фильмов «Кино за партой» на базе школы №22. А площадкой для просмотра основных фестивальных картин избраны кинотеатры «Россия», «Победа», а также кинопавильон Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Отдельной фестивальной строкой планируется провести «Ночь молодого кино на Историческом бульваре». В этой программе объединены очень разные фильмы начинающих кинематографистов Украины и России. 

Параллельно с основной программой состоится смотр документальных фильмов «Город у моря». Организатор этого конкурса Николай Руденко сообщил, что заявку на участие подали авторы 27 работ. Победители здесь будут определены в четырех номинациях: лучший документальный, лучший игровой фильмы, музыкальный клип, рекламный ролик.
    
По словам Карпеева, все мероприятия фестиваля будут бесплатными. Организаторы особо отметили, что впервые фестиваль состоится не летом, а осенью. Программный директор Елизавета Антонова выразила надежду, что такая смена формата благоприятно отразится на посещаемости.

На кинофестивале, как и в прошлые годы, основу составили новые украинские и российские игровые фильмы, документальное и анимационное кино. С определенной долей осторожности Антонова сказала, что изъявили желание приехать на фестиваль известные режиссеры: свои новые работы обещали привезти Сергей Соловьев, Станислав Говорухин, Вера Глаголева. Не исключено, что появятся и другие известные личности в области кинопроизводства.

Словом, в бархатный сезон должен привлечь к себе внимание элитной публики – такую задачу ставят перед собой организаторы фестиваля. Что касается его «тылов», то здесь также все традиционно: Севастопольский кинофестиваль будет проходить при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Министерства культуры РФ, Севастопольской госадминистрации, Севастопольского горсовета, Союзов кинематографистов Украины и РФ.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама