НОВОСТИ

2 июня 2017

Абстрактная живопись по-севастопольски (ФОТО)

11:5112.03.2009г.

Вчера в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась вторая выставка в рамках «весеннего» проекта, в котором свои работы по очереди презентуют четыре одаренные художницы.

Напомним, первой среди коллег-женщин в начале марта свое творчество представила севастопольская художница Елена Вильчукова, которая специализируется в монументальной живописи. И вот вчера состоялось открытие новой экспозиции цикла. Это живописные работы Татьяны Ларионовой.   

Татьяна Николаевна родилась на Дальнем Востоке. В Севастополе ─ с 1964-го. Сначала окончила местную детскую художественную школу. Потом было Краснодарское художественное училище. С 80-го по 1999-й  Татьяна Ларионова ─ художник 1-й категории Севастопольских художественно-промышленных мастерских. Тогда ж, в 80-е и 90-е участвовала во многих международных, республиканских и городских выставках. Работы художницы находятся в частных коллекциях Украины, России, Польши, Германии, Голландии и Испании.

Интересно, что последние лет 10 Татьяна Ларионова практически не выставляла свои работы. По словам куратора проекта ─ научного сотрудника музея Виктории Килбас, художница пребывала в постоянном поиске новых тем, образов и изобразительных средств.

─ И сегодня, анализируя произведения Татьяны Ларионовой, мы можем говорить о том, что она вышла на тот уровень художественного осмысления действительности, когда творчество становится не столько средством самоутверждения, сколько ─ самовыражением, когда художник способен буквально формировать пространство вокруг себя и, что очень важно, вовлекать в него зрителя.

Такая, где-то даже философская, оценка работ художницы ─ дань ее новому увлечению. Дело в том, что если ранее Татьяна Ларионова писала классическую живопись, то теперь, после почти десятилетней «перезагрузки», художница «ушла» в (по определению) свободную ─ абстрактную ─ живопись.

─ Знаете, я много повидал. Но тут, на выставке, я вновь не перестаю удивляться новизне и мощнейшей энергетике увиденного. Посмотрите, это какое-то откровение, космос, настроение. Это ─ смело и экспрессивно, ─ восхищается картинами Татьяны Ларионовой экспозиционер музея ─ опытный художник Владимир Бойченко. ─ По большому счету, у нас всегда была хорошая школа авангарда. И если так можно выразиться, в этой «весовой категории» мы всегда опережали западных коллег. Да, у них появился импрессионизм. Однако позднее, будучи в какой-то мере индифферентным, Запад несколько сбавил в этом направлении изобразительного искусства. Наши ж художники были, и есть, смелее в желании к переменам. И мы видим это в работах Татьяны Ларионовой.   

Сама Татьяна Николаевна, на вопрос о причинах своих ─ достаточно радикальных ─ творческих перемен, задумывается и разводит руками. Кто-то метко заметил на открытии выставки, мол, то, что происходит внутри художника ─ это очень личное, это ─ таинство творца. Что подтвердила и сама Татьяна Ларионова, по-философски заметив, «это был космос…»

Остается добавить, что картины Татьяны Ларионовой будут демонстрироваться в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого до 18 марта. После этого,  20 марта, весеннюю галерею женщин-художниц продолжит следующая выставка.

Александр ПАРХОМЕНКО
Фото автора















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама