НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Жбанов: Севастопольский дельфинарий в Артбухте готов принять животных киевского дельфинария

12:1521.08.2013г.

Научный руководитель Севастопольского дельфинария в Артбухте Александр Жбанов в интервью «Новому Севастополю» подтвердил ранее распространенную СМИ информацию относительно готовности принять животных киевского дельфинария «Немо».

«Две недели назад мне позвонили представители киевских общественных организаций и задали вопрос: если они через суд добьются закрытия киевского дельфинария из-за многочисленных нарушений экологического характера, то сможет ли Севастопольский дельфинарий принять и привезти животных из Киева в Севастополь. Я сказал, что смогу», - отметил Жбанов.

Тем более, что, по его словам пресловутый «Нерум» отобрал у дельфинария в Артбухте четырех взрослых дельфинов, двух дельфинят и трех северных морских котиков.

«Мы за животными приедем в Киев, привезем все необходимое оборудование, сами оплатим дорогу, привезет животных в Севастополь и будем за ними ухаживать. В Севастопольском дельфинарии достаточно места. Один бассейн сейчас пустует и я готов принять животных», - подтвердил Жбанов.

Напомним, что Хозсуд Киева вынес решение по иску Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины о сносе столичного дельфинария «Немо».

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на координатора гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталия Черняховского. По его словам, иск удовлетворен полностью. 

Истец просил «обязать ООО «Нерум» снести самовольно построенное нежилое помещение, которое эксплуатируется в качестве дельфинария «Немо» на проспекте Глушкова, 9 в Голосеевском районе Киева, и привести земельный участок к первоначальному состоянию». 

Снести объект должны в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда. Если апелляционная инстанция не отменит нынешнее решение, предположительно, дельфинов отправят в севастопольский дельфинарий.

Как известно, сейчас в заведении содержат четырех дельфинов-афалинов, морского льва и морского котика. Судебные тяжбы вокруг дельфинария длятся с 2012 года.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама