НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Перминов: Воины-афганцы держатся вместе и в мирное время

11:0311.02.2014г.

Война в Афганистане продолжалась с 25 декабря 1978 до 15 февраля 1989 года. Среди погибших советских военнослужащих 3290 наших соотечественников, 70 - считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Афганская война наложила свой отпечаток на многие украинские семьи, потому как каждый четвертый советский воин в Афганистане был призван из Украины.

По завершении войны во многих городах бывшего СССР ветераны - афганцы начали объединяться в общественные организации, главными целями которых являются отстаивание прав по социальным гарантиям, а также увековечивание памяти о стойкости воинов и верности присяге.

В Севастополе афганское движение зародилось в 1989 году и сегодня городская организация Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) объединяет 1900 членов, всего ж в нашем городе проживает около 5000 участников локальных конфликтов на территории других государств. Напомним, что в свое время Советский союз оказывал военно-политическую поддержку 22 странам мира. 

Председатель севастопольской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) капитан 1 ранга запаса Александр Перминов, с 1987 года по 1989 год проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск. Занимал должности командира отдельного батальона связи 201-й мотострелковой дивизии (г.Кундуз), начальника объединенного узла связи 40 - й армии (г.Кабул). 

В интервью корреспонденту Крымского регионального медиа-центра МО Украины, Александр Перминов рассказал о сегодняшнем дне организации.

- Александр Павлович, в какой степени декларируемые законами социальные гарантии для участников боевых действий выполняются на практике ?

- На самом деле социальная защищенность воинов-интернационалистов в реальной жизни отличается от норм, прописанных в законе. Поэтому, определенные надежды мы связываем с Указом Президента Украины «О проведении в 2014 году в Украине года участников боевых действий на территории других государств». 

Вопросы медицинского обеспечения ветеранов решаются трудно, в частности, когда дело касается дорогостоящих операций. Так, сегодня одному из наших боевых товарищей, крайне необходимо хирургическое вмешательство для пересадки тазобедренного сустава.

Современным законодательством предусмотрено 40 гривен в день на медикаменты и 35 гривен в день на питание для участника БД, которые проходят лечение в стационаре. Надеемся, что таких показателей удастся достичь благодаря финансированию из городского бюджета в рамках программы „Ветеран”.

Кроме медицинского обслуживания есть трудности и в вопросах обеспечения жильем. В очереди на жилье 100 семей участников локальных войн. Некоторые люди на учете с 1989 года! Хотя советскими и современными законами предусмотрено соответствующее обеспечение в течение трех лет после присвоения статуса участника БД.

Благодаря президентской программе для севастопольских ветеранов покупают 2-3 квартиры в год.

Отмечу, что семьям погибших Севастопольская госадминистрация выделяет ежеквартальную помощь до 1000 гривен. 

- Какую военно-патриотическую работу по воспитанию молодежи ведет ваша организация?

- Отмечу, что у нас тесные отношения с управлением образования и науки Севастопольской городской государственной администрации. Мы взаимодействуем с командованием ВМС ВС Украины и ЧФ России. Все это является хорошей основой для организации военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Именно с целью увековечения памяти героев-севастопольцев и воспитания уважения к солдатской доблести в нескольких школах установлены памятные доски тем воинам, которые когда-то учились в них, а потом трагически погибли на войне.

Всем известно, что афганская война унесла жизни пятнадцати севастопольцев. Часто к нам обращаются руководители школ с просьбой оказать помощь при оформлении уголков боевой славы или с целью проведения воспитательной встречи с юношами и девушками.

Кроме этого, представители организации принимают участие в различных спортивных соревнованиях для молодежи. Тесно сотрудничаем с крымской федерацией кикбоксинга и контактного каратэ. Мы принимаем также участие в организации летнего лагеря для молодежи. 

Всегда готовы откликнуться на просьбы командиров воинских частей для встреч с личным составом. В свою очередь молодые воины могут посетить наш музей, который расположен в севастопольском сквере воинов-интернационалистов.

- Над чем будете работать в ближайшей перспективе?

- Мы начали менять экспозицию, посвященную тем, кого уже нет среди живых, собираем информацию о тех, кто умер после войны в Афганистане.
Чтобы их имена знали потомки. Хотим сделать „Пантеон памяти”, вроде 35-й батареи. Регулярно по субботам проводим экскурсии в музее. Особенно много посетителей в летний период.

Надеемся, что при поддержке городской власти в этом году откроем музей Афганской войны, материалов много, но на данный момент нет помещения.

Хочу, чтобы севастопольцы знали и гордились, что в городе-герое проживают военнослужащие запаса, которые награждены высокими правительственными боевыми наградами. 

Среди них: Федор Перекрестов - летчик, был заместителем командира 22-й бригады спецназначения. Он награжден орденом Красного Знамени, Орденом Красной звезды. 

Александр Павличенко - командир разведки 350-го парашутнодесантного полка 103-й гвардейской парашютно-десантной дивизии , инвалид войны. Награжден орденом Красного Знамени.

Анатолий Третьяков - командир разведки 103-й дивизии, награжден двумя орденами Красной звезды и уже в мирное время награжден орденом Богдана Хмельницкого.

Александр Завгородний - сержант запаса, заместитель командира взвода 22-й воздушно-десантной бригады, награжден орденом Красной звезды, а также много других заслуженных воинов-интернационалистов.

Алексей Храмов, Крымский региональный медиа-центр МО Украины

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама