НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Шмидман: С рекреационно-туристической сферой Севастополя не все однозначно

18:0211.06.2009г.

В Севастополе, как сообщал «Новый Севастополь» состоялся «круглый стол» на тему «Партнерство власти и бизнеса в рамках подготовки и проведения курортного сезона  в 2009 году». На нем выступил, в частности, начальник управления по защите прав потребителей в городе Севастополе Александр Шмидман. Предлагаем основное содержание выступления Александра Анатолиевича:

—Анализ последних двух лет ряда сегментов летнего сезона свидетельствует о возросшем уровне количества приезжих. Это очень радует.  Туризм и курортная деятельность в нашем городе получили новый толчок. Область эта очень перспективная. И возьму на себя смелость сказать, что многие туристы и отдыхающие сегодня предпочитают Севастополь известным курортным городам Крыма и бывшего СССР. Более того, есть динамика в том плане, что у нас уже появился постоянный клиент, который не только сам приезжает, но и везет с собой новых и новых гостей.

Говоря о специфике города Севастополя, надо сказать главное: Севастополь всегда был, и, наверное, какое-то долгое время будет ассоциироваться у наших гостей как город военно-морской. Вместе с тем, жизнь не стоит на месте. И, как нам представляется, город должен еще жить и другой значимой стороной медали—это курортным сезоном. Тем самым сезоном, который должен не только «кормить» наш город, но и привлекать сюда отдыхающих, туристов и так далее. Потому что развитие туризма и гостинично-санаторного комплекса в Севастополе существенно влияет на такие секторы экономики нашего города, как транспорт, торговля, связь, строительство, сельское хозяйство и другие области, обеспечивающие жизнедеятельность Севастополя.

В настоящее время туристическая отрасль города—это, пока, к сожалению, туристические достопримечательности. Не секрет, что тысячи людей прибывают в Севастополь всего на несколько дней, а хотелось бы, чтобы на все лето, а может, и круглогодично.

В Севастополе сегодня активно развиваются экскурсионные услуги, зеленый туризм, и даже региональный туризм, что является ноу-хау для нашего города. В пример тут можно привести Балаклаву. Одновременно в городе-герое расширяется объем предоставляемых услуг базами отдыха, пансионатами, водными, и экстремальными видами отдыха, такими, как дайвинг, конные экскурсии, спелео-экскурсии и другие.

Новое развитие получили в городе и мини-гостиницы. Однако все указанные услуги, к сожалению, сезонные. За исключением гостиничных услуг. В связи с этим в прошлом году особое внимание нашим управлением было уделено  именно этому виду услуг. Так, в 2008 году специалистами управления проверено 24 субъекта хозяйственной сферы туристического бизнеса. И только в двух предприятиях не установлено нарушений.

Если сегодня мы ведем разговор о том, как привлечь в город как можно большее число туристов и отдыхающих, то, соответственно, на наш взгляд, предприятия должны гарантировать гостям качественный уровень обслуживания. Однако проверки подтверждают другое: отдельные предприятия не сертифицированы, часть предприятий предоставляют гостиничные услуги, в которых попросту отсутствует набор инвентаря, комплектация номеров вообще не соответствует требованиям документов.

Записал Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама