НОВОСТИ

2 июня 2017

Автопробег под флагами: найти, по меньшей мере, 15 отличий

16:5615.03.2009г.

Чтобы не создавать излишней интриги вокруг этого события, оговоримся сразу – отличие во флагах. На машинах, отправившимся в воскресенье колонной с улицы Острякова по центральному «кольцу» города, были украинские флаги. До этого в городе время от времени наблюдались лишь автоколонны под российскими триколорами. Почитатели России  настолько привыкли к подобным «уикендам» и трепетному вниманию некоторых телеканалов, что автопробег под флагами стали считать чуть ли не своим «ноу-хау». Хотя… с таким же успехом можно было бы запатентовать типичную албанскую свадьбу в Косово. Там разъезды   кортежей  под любимыми флагами и задорные крики местных красавиц, высунувшихся через окна автомобилей, давно никого не удивляют.

В общем, лучше называть вещи своими именами. Размахивание флагами  – это пропаганда. И вести ее можно настолько свободно, насколько позволяет уровень демократии в стране. Итак, в этот раз по городу помчались машины под украинской символикой. Примечательно то, что к акции, посвященной 195-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, присоединились представители самых различных политических сил. «Мы насчитали 15 машин и тут были партии, которые по всей Украине «воюют» между собой, а здесь собрались вместе и сделали все «классно» - сказал «Новому Севастополю» один из организаторов Дмитрий Билоцеркивец, представляющий Молодежный союз «Наша Украина».  Представитель другой политической силы  партии «Батькивщина» Дмитрий Витвицкий в свою очередь заверил, что на очереди и «другие совместные мероприятия  - на День Конституции или День Независимости, различные государственные праздники». К слову сказать, к числу заранее заявленных участников в последний момент присоединилась и  машина с представителями Союза офицеров Украины, и просто люди, которым идея проехаться под флагами родного государства пришлась по душе. Участвовали автомобили только  под севастопольскими номерами.

Пробег проходил почти без эксцессов, чего и следовало ожидать, поскольку все нюансы передвижения по улицам были согласованы с ГАИ. На месте старта участников пробега «провожали» пять или шесть недовольных женщин очень уважительного возраста с протестным плакатом. На пешеходном переходе ул. Ленина была попытка задержать кортеж неизвестными в бейсболках, которые опустив пониже головы, гуськом циркулировали по «зебре». Недобросовестных пешеходов приструнил представитель Госавтоинспекции. Машины проехали по кругу, вызывая искреннее любопытство прохожих. Если вспоминать других ярких персонажей со стороны наблюдателей, то на тротуаре на улице Гоголя была замечена колоритная бабушка, которая гневно потрясала в сторону автоколонны клюкой. Водитель троллейбуса наоборот очень эмоционально выразил солидарность с участниками акции, изобразив тремя пальцами знак «тризуба».

Если, в общем, то на улицах акцию воспринимали  спокойно. Пробег закончился в Гагаринском районе у памятника Кобзарю. «Нас многие приветствовали на улицах. Пусть присоединяются к нам, чтобы дружба людей всех национальностей, населяющих Украину, была не просто словом. А негатив, преследующий нас, все равно останется в прошлом», - сказал депутат городского Совета Алексей Киселев. После этого первый пробег под украинскими флагами по Севастополю закончился, и его участники весьма довольные произведенным эффектом разъехались по домам.

Аркадий ВОЛОНДИН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама