НОВОСТИ

2 июня 2017

Автора выставки «Секретный кот» вдохновляла мечта жить в Крыму

22:4116.05.2013г.

16 мая Доме Москвы в Севастополе открылась выставка «Секретный кот». Это третья по счету персональная выставка художницы Киры Эмеретли в нашем городе. В новой экспозиции представлены более 50-ти работ, написанных в смешанной технике и маслом. Все картины собраны в единый авторский цикл, начатый Кирой в 2011 году.

Образы Киры Эмеретли – сказочные, волшебные и необычные. Автор открывает новые миры в привычной повседневности. Все истории, связанные с сюжетами работ, напрямую зависят от окружения автора.

«Для меня интересные истории – это бесконечные встречи с людьми. Я имею в виду не ближнее окружение, а вообще весь мир. Сейчас возможности интернета позволяют общаться с художниками по всему миру. И эти все люди, которые меня окружают – они меня вдохновляют. Те истории, которые происходят с людьми, я перерабатываю, придаю им интонации иронии, самоиронии. И получаются такие истории», - рассказала журналистам автор.

Одна из самых любимых работ Киры - картина «Дом, милый дом». Автор рассказывает, что творение было связано с давней мечтой жить в Крыму. Кстати, именно здесь Кира много получает для своего творчество – природа полуострова дарит автору все новые впечатления.

«Я мечтала о своем доме в Крыму. И на картине изображено мое состояние, когда он у меня появился. У меня дом в Орлином. Прямо возле леса. Природа, соловьи. И у меня теперь постоянно в картинах возникают соловьи и звезды. Вечером я выхожу, сяду и я не верю своим ушам и глазам. Огромные звезды, соловьи просто кричат. Вот я всю жизнь жила и не знала, что так бывает», - отметила автор.

Экспозиция продлится до 24 мая в выставочном зале Дома Москвы.

Лиза Николайчук
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама