НОВОСТИ

2 июня 2017

Богдан Ступка: «Я мечтаю поставить «Евгения Онегина» на украинском языке»

08:3202.07.2011г.

Богдан СтупкаКак сообщает корреспондент «Нового Севастополя», Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко вновь приехал в город с гастролями.

Спектакли будут проходить на сцене театра им. Луначарского. Первым спектаклем репертуара станет «Женитьба Фигаро» французского комедиографа Пьера Огюстена.

Накануне открытия гастрольного сезона творческая группа театра им. Ивана Франко встретилась с севастопольскими журналистами. В ее составе – Остап Ступка, Алексей Богданович, Ирина Дорошенко, Владимир Коляда и знаменитый художественный руководитель театра Богдан Ступка.

На пресс-конференции он рассказал, что мечтает о том, чтобы поставить спектакль «Евгений Онегин»: «Как-то ко мне пришел Виктор Черномырдин, чтобы поздравить меня с днем рождения. Мы сидели друг напротив друга, пили какое-то вино… Я ему сказал о своей мечте, чтобы в театре шел «Евгений Онегин». Он ответил: «Прекрасно!». А я продолжил: «На украинском языке». Он смутился. Потом я начал читать ему Пушкина на украинском, в прекрасном переводе. Черномырдин послушал, и говорит: «Это даже лучше, чем на русском».

На вопрос журналистов о том, кто работает над созданием спектаклей театра им. Ивана Франко, Богдан Ступка ответил: «Нас 145 человек. Из них сто – актеры, плюс хор, оркестр и балет. Конечно, привезти в Севастополь всех невозможно».

Представители СМИ поинтересовались у знаменитого руководителя театра, не делал ли он приглашений театру им. Луначарского приехать с гастролями в Киев. Богдан Ступка ответил: «Мы бы с удовольствием предоставили сцену. У нас выступают и другие театры, это обычная практика. Мы уже приглашали в Киев Владимира Магара и актеров театра им. Луначарского».

Журналисты поинтересовались, правда ли, что театр им. Ивана Франко попал под программу «Евро-2012», благодаря которой в здании можно будет сделать ремонт. «У нас осталась старая советская система: не пойдешь – ничего не получишь. Благодаря большим усилиям, нам удалось получить средства на ремонт малой сцены. Как говорил великий Михаил Ульянов, «театр – это такая субстанция, где проблемы никогда не решают».

Один из вопросов касался сотрудничества с известным польским режиссером Кшиштофом Занусси. В ответ Богдан Ступка отшутился: «Будем ли мы сотрудничать – зависит от него. Если только он меня возьмет. Недавно мы поехали в Рим, где представили фильм «Сердце на ладони» на III Международном всемирном кинофестивале, и я получил Гран-при. Так что, я думаю, он меня больше не возьмет. После этого события меня узнавали итальянцы. При встрече говорили: «Браво! Брависсимо!». Официанты в ресторанах, увидев меня, передавали за мой стол вино. В общем, все как у нас».

Гастроли театра им. Ивана Франко в Севастополе являются шестыми по счету. В этом году актеры представят спектакли «Женитьба Фигаро», «Буря», «Романсы. Ностальгия», «В неділю рано зілля копала…» и «Женитьба». В целом, в репертуаре театра – болем 30 спектаклей. Большинство из них – лауреаты Международных фестивалей и форумов. Актеры театра им. Ивана Франко выезжают на гастроли в США, Польшу, Беларусию и Россию.

Тамара Каринади, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама