НОВОСТИ

2 июня 2017

Будем чудаками в 2012 году! Кухня Платона Беседина №2

10:2531.12.2011г.

Платон БесединЗачастили с мнением, что нет ощущения Нового года, нет ожидания праздника, нет предновогодней суеты. Не до празднований людям сегодня – им деньги зарабатывать надо.

Лично у меня с ожиданием праздника всё в порядке, суеты хватает. Поэтому «Кухня» сегодня будет новогодняя. Как положено, с подведением итогов и пожеланиями. Самое время. И самое место.

Осталось найти новогодний рассказ. И чем, собственно, плох вот этот текст с подцензурным названием?

Прохор Петрович слыл редкостным мудаком. Детям замечание сделает - матом ругаться нехорошо, а они ему вслед: «Мудак». В больницах пропускает тех, кому «просто спросить», а в очереди цедят: «Мудак».

Коллеги в него пальцами тычут:

- Петрович сорок лет на заводе, а ни болта, ни гайки не спёр. Так ещё и другим воровать не даёт!

- Ну и мудак!

Жена любила его попрекать:

- Хоть кусок металла домой припри – сдадим! Связалась на свою голову с мудаком…

Как-то вечером вышел Прохор Петрович за хлебом. Вдруг из переулка крики. Смотрит – пятеро одного бьют. Бросился на помощь. Получил заточку под рёбра и эпитет «мудила».

Хоронили его всей роднёй. «Миллионов я не нажил», - писал Прохор Петрович в завещании, - «потому в наследство вам мой завет: живите честно, по правде».

Переглянулись наследники, и самый младший прошептал:

- Ну и мудак…

Выходит, в 2011 году жили мы замечательно, потому что мудаков (будем, дабы не травмировать моралистов, называть их чудаками) в нашей стране почти не осталось. Они сегодня вымирающий вид.

В правительстве чудаков нет - в кабинетах сидят умные, предприимчивые люди. Тут, правда, кому как повезло: кто в кабинетах, кто в других местах. Ни болта, ни гайки, ни завода не жалко – как говорится, и себе, и людям. Знать бы этих людей в лицо…

Никакого национального чудачества. Украинцы давно стали европейцами. Вошли в Европу, как трубка фиброгастроскопии. Немецких автомобилей у нас больше, чем в Германии, во французских штучках «гарні дівчини» поднаторели так, что француженки пунцовеют, ну а послеобеденная сиеста – это вовсе и не испанская традиция, а наша, офисная.

У нас демократия. Это только чудаки сомневаются. Мы-то знаем, что с демократией у нас всё хорошо. Вон голые девки на Майдане стоят с плакатами «Украина – не бордель». Вы разве не знали?

Это ведь раньше народ чудаковатый был. Что-то там строил, к чему-то там стремился. Сейчас чудизма у населения поубавилось. Ориентиры стали исчисляемыми. Ценности можно пощупать.

Люди стали сознательные. Чепухой не занимаются. Побросали свои бессмысленные работки. Пусть чудаки лечат, учат, пожары тушат, конструируют. Правительство в искоренении этой заразы помогло. Все стали менеджерами, а если повезло, то топ-менеджерами. Продают – покупают. Куда ни ступи – вляпаешься в бизнес.

Среди молодёжи ни одного чудилы не встретишь. Все эти нелепые атавизмы вроде целомудрия, культуры, любви отошли в прошлое. Нет, господа, лохов и лохушек теперь не сыщешь! Все образованы: девять классов и колледж (ни в коем разе не техникум!). Все вооружены мудростью – теперь только серости телевизор не смотрят и в социальных сетях не висят. Молодёжь знает, к чему стремиться. Шмоток, айфонов и пива на всех хватит. Молодёжь знает, как всего добиться. По головам, по головам.

Украинцы так разошлись от невыносимой лёгкости бытия, что родили национальную идею – «Євро 2012!» Ми чекаємо, а ви?

Бывает, конечно, что встречаются ещё в Украине чудаки. Что-там там талдычат о доброте и культуре, об образовании и духовности, но их нелепая заумь тонет в реве толпы, требующей хлеба и зрелищ.  Бывают даже чудаки деятельные. Убирают на улицах мусор, садят деревья, ремонтируют скамейки, собирают вещи для нищих. Страшно сказать, делают всё это совершенно бесплатно. Ничего, переживём. Ломать – не строить. 

А если что не так, то виноваты не мы. Виновато правительство, потому что жить не даёт. Виноваты хапуги-гаишники, футболисты-мазилы, соседи-бизнесмены, зомбоящик и газеты, из-за которых жить страшно. Страна виновата, а мы не страна; наша хата с краю.

Украина – воплощение американской мечты. Мы сделали себя сами.

Но всё-таки в новогоднюю ночь я загадаю, чтобы чудаков в 2012 году стало больше. Загадаю для равновесия. Потому что всё в жизни должно быть уравновешено.

Покуда живы чудаки, жива и Украина. И слава Богу.

С Новым годом Вас, чудаки!

Фото http://globalwalls.ru

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама