НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморские мидии в Севастополе в разы дороже тех, что привезены с других концов земного шара

14:4031.10.2012г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» заявила председатель правления кластера «Продукты моря» Оксана Вялова. По ее словам, выгоднее работать с зарубежными поставщиками морепродуктов, чем с отечественными. 

Вблизи Севастополя находятся всего две морские фермы: в Кацивели и в Ласпи, сказала Вялова. 

- Они производят небольшие объемы морепродукции, но затрачивают много ручного труда. Механизации – практически никакой. В результате выход продукта очень небольшой: 100-150 килограммов, для промышленного выращивания это – не объемы. Поэтому и цена высокая», - констатировала Оксана Вялова. 

Она также отметила, что сегодня средняя цена мидий в створках – 20-25 гривен. Цена мяса мидий – 150 гривен за килограмм.  

«На оптовых рынках замороженные мидии без створок продаются по 20-25 гривен, но качество, конечно, ужасное», - добавила Оксана Вялова. 

Напомним, что ранее заместитель директора по производству одной из частных фирм Тамара Коренькова сообщала, что сложность приобретения местных мидий заключается еще и в длительном согласовании документации на выловленные мидии. 

«Как правило, документов на наши мидии ни у кого нет, не решается вопрос утилизации створки от нее. Документация на мидии, если их покупать в створках, очень дорого стоит, потому что очень высокие требования к содержанию белка в морепродуктах. Поэтому мы идем путем наименьшего сопротивления, берем заморскую продукцию», - сказала Тамара Коренькова. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама