НОВОСТИ

2 июня 2017

ДЕЛА И СЛОВА

12:4423.04.2008г.

Проходил вчера по площади Нахимова и наблюдал картинку дня, наполненную глубоким философским смыслом. На фоне грандиозной реконструкции площади и городской доски Почета, на фоне масштабных преобразований инородным телом выглядели протестные палатки наших постоянно и всем недовольных политических партий. Подумалось: в одном месте соединились прогресс и регресс, созидание и разрушение, новое и старое.

Эту картинку можно дополнить массой других картинок, которые лучше долгих объяснений дадут ответ севастопольцам на вопрос: кто есть кто в нашем городе? Кто только слова говорит, а кто (кроме, слов, разумеется) – еще что-то и делает.

Возьмем ту же площадь Нахимова. Большинство депутатов горсовета были против ее реконструкции, а чиновники госадминистрации добились того, что она стала хорошеть, молодеть прямо на глазах, и к 9 мая, как уверяют в СГГА, ее откроют. Также депутаты противились реконструкции Приморского бульвара и Графской пристани, однако прогресс взял свое – и только слепой не видит масштабных изменений в облике этих так любимых горожанами мест отдыха.

Депутаты были не просто против. Они палки в колеса вставляли. Классический пример с Матросским бульваром показал, что они готовы на все, лишь бы только ничего не менять в облике города. Однако суд горсовет проиграл, но реконструкцию, к сожалению, затормозил. Не удивлюсь, если накануне юбилея города какой-нибудь депутат не станет пиариться возле Матросского бульвара, мол, видите, мы же говорили, они ничего не успевают. Это, конечно, право депутата пиариться, где ему захочется, но как быть с моралью? Как назвать человека, который сам ничего не делает (извините, флагом на митинге машет) и другим что-то делать мешает? У меня лично таких слов нет. Вернее, есть, конечно, такие слова, однако не совсем печатные, а потому воздержусь от их употребления.

Шире взглянем на слова и дела. За депутатов в последнее время, честно говоря, обидно. Какое решение ни примут – конфуз выходит. «Газовая история», на которую так много ушло говорильни в сессионном зале горсовета, превратилась в «газовый пузырь», который лопнул, не оставив следа. О ней, истории, сегодня - как о покойнике, либо хорошо, либо ничего.

Взять тот же вопрос с НАТО. Большей абстракции, по которой горсовет принимал решение, представить невозможно. Если кто не помнит, депутаты запретили НАТО в Севастополе. В итоге – суд, проигрыш и очередной конфуз. Конфузы в этой теме продолжаются. Только вчера из Севастополя ушли корабли военно-морской группы оперативного взаимодействия БЛЭКСИФОР. Кто не в курсе, в составе этой группы находились корабли сразу аж трех стран НАТО – Турции, Болгарии и Румынии. Что-то я лично не видел принципиальных протестов и заявлений наших народных избранников, которым до всего есть дело. Вернее, слово.

Также вчера президиум горсовета задумал провести референдум, точнее – опрос севастопольцев, о недоверии к председателю СГГА. То, что такие опросы горсовет в отношении госадминистрации проводить не имеет права, никого из начальников над депутатами не интересует. Главное – сказать громкие слова. А то, что, наверняка, суд отменит это решение, народные избранники не подумали. Значит, снова – конфуз.

Конфузов будет еще немало. Например, когда господин Саратов пойдет вместе с господином Куницыным открывать обновленные Приморский бульвар и площадь Нахимова (а ведь пойдет, как пошел зажигать Вечный огонь у памятника «Солдат и Матрос»), то «Новый Севастополь» обязательно задаст ему вопрос: «Если Вы, Валерий Владимирович, здесь, следовательно – изменили свою точку зрения на обновление города?». И если он ответит отрицательно на наш вопрос, то в воздухе повиснет риторический: «А что Вы в таком случае здесь делаете?».

Уверен, господин Саратов, все же, больше дипломат, чем митингант, а потому ответит позитивно. Тогда, собственно, возникает окончательный вопрос: зачем огород городить со всеми этими палатками, пикетами и заезжими сиротами?   

Андрей ДМИТРОВ
Фото Василия БАТАНОВА
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама