НОВОСТИ

2 июня 2017

Дети «неперспективного» района Севастополя получат помощь от большого бизнеса

17:1019.11.2009г.

Интересная история получила свое начало в одном из «захолустных» районов Северной стороны Севастополя. Жители нескольких домов, расположенных на улице Инженерная балка, после «аматорских» усилий по благоустройству внутреннего двора, обратились за помощью к крупному бизнесу и… очень быстро получили помощь.   

- Жили мы жили, но в какой-то момент, а было это в марте этого года, разруха на нашей дворовой площадке нас просто достала, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» местная жительница Мария Веленская. – Во дворе много детей, тут - немало и так называемых «грудничков», которые через пару лет тоже в песочнице поковыряться захотят. Мальчишки в футбол любит побегать, а вокруг – грязь, мусорная свалка, заросли ежевики. Вот и собрались мы с односельчанами, решили порядок во дворе навести. Своими силами убрали мусор, расчистили территорию, поставили три скамейки, песочницу, качельку маленькую даже навесили. А вот дальше – уже дороговато выходило…

А потом, по словам Марии Веленской, решили жители «затерянного» района и к городским властям за помощью обратиться, мол, чтоб в благоустройстве двора помогли.  

- И в администрацию Нахимовского района обращались, и к депутатам районного и городского уровней. Вроде б и не отказывают, но говорят, что с проектом нужно попасть в местный бюджет-2010, - продолжает Мария Веленская. – Мы поняли, что наш проект становится несбыточной мечтой. Как-то мой разговор с односельчанами услышал сын – большой почитатель футбола. Он и говорит мне: «Вон смотри, какую помощь предприятие «Авлита» оказывает местному футболу, и стадиону «Горняк» и футзальном клубу. Может и в нашей глубинке что-то для простых людей сделает…». Я конечно задумалась, а реально ли? Но потом села, нашла в Интернете сайт «Авлиты» и написала, мол, помогите, пожалуйста, площадку дворовую отремонтировать. Ведь спорт начинается именно с детских площадок…   

На удивление Марии Веленской, через несколько дней ей позвонили из администрации Авлиты и сказали, что имеется возможность по ремонту дворовой площадки.

- Я к тому времени уже в домоуправлении побывала, и с местной администрацией все документы на переоборудование площадки согласовала, - обрадовалась Мария Веленская. – А буквально через день приехал представитель ЗАО СК «Авлита» и полностью вник в суть проекта. Он взял копии разрешительных документов.

Насколько меня проинформировали, «Авлита» по договору с  подрядчиком изготавливает элементы специального оборудования детской площадки на сумму свыше 43 тыс.грн.  Эскизы  оборудования и  размещения их на площадке мы делали сами.

Представители Авлиты меня возили на предприятие-изготовитель, увиденным и снятым на фотоаппарат, я поделилась с соседями, У нас будут настоящие: карусель, качели, детская качалка-балансир, горка, турник, гимнастическое бревно, столик со стульчиками, деревянный домик, две  урны и ограда. Обязательства у подрядчика- сделать в течение месяца. Вот дети порадуются…

Мария Веленская говорит, что и не верила, что в наше время, большой бизнес может откликнуться на просьбы простых людей.
- Значит и у нас будет своя – детский  «Мини-Диснейлэнд», - шутит жительница Инженерной балки…

{article_author_1}
{article_photo_1}







Валентин Игнатов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама