НОВОСТИ

2 июня 2017

Диалог севастопольских ветеранов со студентами города будет продолжен

14:1017.02.2010г.

Об этом было заявлено в театре им. А.В. Луначарского 16 февраля во время проведения пятой встречи в рамках акции «Связь поколений», передает корреспондент «Нового Севастополя». Как уже сообщал «НС», в театре собрались ветераны Великой Отечественной войны, а также руководители и активисты студенческих организаций города.

Эта встреча, по словам зам. председателя СГГА Дмитрия Базива, стала своеобразным итогом работы за 2009 год. Всем нам очень повезло жить в Севастополе – городе, в котором героико-патриотическое воспитание во все времена было на высоком уровне, сказал зампред. Поэтому, когда в прошлом году родилась совместная инициатива Координационного совета ветеранских организаций и Координационного совета молодежных организаций о проведении форума «Связь поколений», городская госадминистрация всячески поддержала эту идею. Он напомнил, что в течение года эстафета передавалась поочередно в ведущие вузы города – ЧФ МГУ, Севастопольский гуманитарный университет, СевНТУ, Военно-морскую академию им. П.С. Нахимова.

В течение всего 2009 года студенческие советы вузов Севастополя проводили регулярные встречи с ветеранами. В рамках 3-го городского конкурса «Студент года» были подведены итоги социальных проектов, и лучшим был назван проект Севастопольского Национального технического университета. Базив напомнил, что 2010 год объявлен в Севастополе Годом ветеранов. СГГА разработала, а горсовет поддержал программу улучшения медицинского, социального и бытового обслуживания ветеранов. По оценке Базива, ни одна социальная программа в нашем городе не получала такого финансирования, как нынешняя. Почти 17,5 млн. грн., из которых 16 млн. грн. из местного бюджета, пойдут на выполнение мероприятий.

В рамках этой программы исполнительная власть города надеется закрыть самые острые проблемы, которые ставят ветераны – это вопросы зубопротезирования, установки газовых плит, газовых счетчиков, назначения именных стипендий и многое другое.  

Из 117 тысяч севастопольских пенсионеров более 22 тысяч являются участниками Великой Отечественной войны, и все эти люди должны почувствовать заботу и внимание со стороны государства и города, подчеркнул зампред. Он также сказал, что в настоящее время решается еще один наказ ветеранов: в горсовет внесен проект решения о создании коммунального специализированного предприятия, на баланс которого будут поставлены все памятники и будут выделяться средства по уходу за этими памятниками.   

В канун Дня защитника Отечества Дмитрий Базив от имени председателя СГГА Сергея Куницына поздравил участников встречи поколений с этим праздником, пожелал всем крепкого здоровья,  счастья, дальнейших успехов в делах.

Председатель Координационного совета ветеранов Сергей Рыбак в свою очередь выразил большое удовлетворение от проведенной совместной работы. Обращаясь к молодым людям, он сказал, что  пройдет немного времени, и выпускники вузов станут у руля предприятий и учреждений города, а затем им предстоит решать и государственные вопросы. Вот почему нам, ветеранам, важно, чтобы именно вы получили необходимую идейную закалку, приняли эстафету от представителей старшего поколения, сказал Рыбак.

Он напомнил, что в настоящее время немало охотников пересмотреть историю, в том числе историю Великой Отечественной войны, и призвал молодых людей продолжить общение с ветеранами, которые все еще в строю и готовы свои опыт и знания.        
 
Лидер «Студактива» Анатолий Засоба сказал, что в апреле намечено провести второй героико-патриотический форум. По его словам, как и на первый форум, который состоялся в феврале прошлого года, мы пригласим представителей из других городов-героев.

Он также сказал, что 16 апреля, в день Героев Отчества, «Студактив» поздравит наших уважаемых ветеранов, а в мае примет участие во все торжественных мероприятиях, связанных с 65-летием Великой Победы. Мы также очень хотели бы повторить 22 июня акцию «Мой кораблик мечты», которая впервые состоялась 22 июня 2009 года, признался Засоба. Тогда в 4 часа утра на Графской пристани сотни молодых людей запустили в воздух свои кораблики с пожеланиями и мечтами.

На чем зиждется это сотрудничество молодежи и ветеранов? – поинтересовались журналисты.

Мы нашли контакт и взаимопонимание с Сергеем Сергеевичем Рыбаком, понимаем друг друга, уважительно друг к другу относимся – и это залог нашей продуктивной работы, ответил Засоба. Со своей стороны мы понимаем, что нам надо перенимать традиции старшего поколения, а ветераны хотят нам помогать во всех наших начинаниях и идеях.

Отвечая на вопрос о планах молодежной организации, Анатолий Засоба сказал, что они уже начали разработку проекта молодежного поселка, а также делают шаги по созданию в городе Дома молодежи.  

Сегодня, по его оценке, мы находимся на стадии утверждения Координационным советом по вопросам молодежной политики того, что 2010 год будет в Севастополе объявлен годом поддержки молодой семьи и талантливой молодежи. И вот эти шаги помогут нам вырисовать приоритеты на текущий год, сказал лидер «Студактива».

В эти дни исполняется год нашего сотрудничества с Координационным советом ветеранских организаций города. Нам о многом есть что рассказать, но итоговым мероприятием все-таки будет второй героико-патриотический форум, который мы будем проводить в апреле. Там мы намерены отчитаться о проделанной работе, заключил Засоба.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама