НОВОСТИ

2 июня 2017

Для выпускников детских домов в Севастополе открыли социальное общежитие

10:4915.03.2011г.

На улице Коломийца открылось первое в Севастополе и 19-е в Украине социальное общежитие для выпускников детских домов, не имеющих собственного жилья.

Как и положено, на празднике новоселья было много подарков, хороших слов-напутствий и обещаний. К примеру, председатель городской госадминистрации Валерий Саратов заявил, что работа по обустройству детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, будет продолжена. Он даже назвал новый адрес второго социального общежития для детдомовцев – ул. Крестовского в Балаклаве.

Как и в Ленинском районе, там под общежитие отдадут помещение бывшей молочной кухни. По словам главы администрации, сделают это не потому, что отпала необходимость в питании для малышей, а из-за того, что в Севастополе закрыт молокозавод  и нет в достаточном количестве натурального молока.

Свою «ложку дегтя в бочку меда» подбросила заместитель директора Государственной социальной службы для семьи и молодежи Украины Ирина Дубинина. Выступая на церемонии открытия общежития, она привела  статистику стремительного роста строительства социальных общежитий в стране (в 2006 году их было только восемь) и заметила, что радоваться этому вряд ли нужно. Было бы куда лучше, если бы всех этих юных новоселов разобрали в нормальные семьи, сказала Дубинина. И хотя процесс усыновления в Украине набирает силу, все-таки создавать новые социальные общежития, увы, все еще необходимо.

Дубинина особо отметила, что из выделенных государством в прошлом году субвенций для пяти общежитий в разных регионах первыми освоили средства в Севастополе, и еще раз поблагодарила власти, строителей и общественность города за внимание к решению данной проблемы.
 
Новоселье на ул. Коломийца, 3 получилось по-настоящему веселым и радостным. Среди почетных гостей, кроме упомянутых Саратова и Дубининой, были председатель горсовета Юрий Дойников, зам. начальника управления УМВД Украины в Севастополе Сергей Помелков, руководителя управлений СГГА, районных администраций и предприятий. Большинство из присутствовавших них в той или иной мере причастны к реконструкции общежития, а сегодня пришли на праздник с подарками.

Как говорится, строили всем миром и постарались сделать так, чтобы обитатели общежития ни в чем не нуждались. К слову, отдельного рассказа заслуживает история о том, с чем столкнулись строители в начале ремонта. На митинге вспомнили, что старый прогнивший пол под строителями провалился на глубину больше метра. Было немало проблем с коммуникациями. Тем приятнее видеть, что сейчас все помещения общежития находятся в идеальном состоянии. Помимо комнат для проживания, здесь оборудованы бытовые комнаты, прачечная, кухня, имеется даже спортзал.

Осмотрев все эти прелести, директор детского дома №1 Людмила Мищенко не скрывала радости за своих выпускников: «Пускай они еще «покейфуют» три года».           

Почему три? Таковы правила, предусматривается, что выпускники детских домов за это время смогут получить специальность, найти работу и уже дальше самостоятельно строить свою жизнь. Тем из них, кто поступит в вуз, пребывание в общежитии продлят до окончания учебы.

По информации социальных служб, ежегодно в Севастополе начинают самостоятельную жизнь более 20 выпускников детских домов, среди которых больше половины не имеют собственного жилья. Уже в апреле в общежитие на Коломийца заселят 27 выпускников детских домов города. От их имени слова благодарности были высказаны шефам, оказавшим помощь в строительстве и обустройстве общежития – Фонду социально-экономического развития Севастополя, молодежной организации «Студактив», фармацевтическая компания «АВК», УМВД Украины в Севастополе, фирме «Гала-моторс», сети магазинов стройматериалов и многим другим.

На создание социального общежития в Севастополе дважды выделялись субвенции: 635 тыс. грн. в 2007 году и 525 тыс. грн. в 2010 году. Кроме того, ежегодно из местного бюджета будет расходоваться 300 тыс. грн. на содержание общежития. Впрочем, дело даже не в том, что социальное общежитие – штука не дешевая. Не будем забывать, что никакими деньгами обществу не откупиться от брошенных детей. Они все-таки мечтают о другом – о тепле и родительской ласке.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама