НОВОСТИ

2 июня 2017

Донецкие джазмены порадовали музыкальный Севастополь (ФОТО)

12:5730.04.2009г.

«Джазовый пикник» ─ именно так, по-весеннему метко, был назван по-весеннему же живо сыгранный концерт, состоявшийся минувшим вечером в Севастопольском матросском клубе. Коллектив «Септет-джаз» приехал из далекого Донецка. Музыканты представляют тамошнюю областную филармонию. В программе была представлена классика жанра, узнаваемые многими джазовые стандарты, вариации на полюбившиеся мелодии.

─ «Джазовый пикник» ─ это очередной концерт из серии воплощаемого в жизнь, надеюсь, длительного проекта под названием «Джазовый коктейль», ─ рассказал корреспонденту «НС» автора проекта Николай Новиков. ─ Ми с единомышленниками задумали регулярно приглашать в наш город джазовых музыкантов, причем разноплановых. Ведь само название ─ «Джазовый коктейль» ─ предполагает наличие разных джазовых «ингредиентов». В то же время, мы делаем ставку на традиционный, классический джаз эпохи 30-х/40-х годов. Не скрою, я большой приверженец именно той музыки: она несет какую-то эстетику, если хотите, духовные эмоции. Давайте вспомним «Серенаду солнечной долины» Глена Миллера. Это ж чудо, которое, узнают не только любители джазовой музыки. Хочется, чтоб и в новом веке на севастопольской сцене звучал старый добрый джаз Джорджа Гершвина, Глена Миллера, Чарли Паркера, Бенни Гудмена, Дюка Эллингтона, Дэйва Брубека, а также многих других признанных миром классиков. На мой взгляд, музыка этих «джазовых титанов» душевнее и гармоничнее многих современных, иногда уж очень «затехнизированных», а по сути, сложных и утомляющих, джазовых номеров. И вот «Септет-джаз», в контексте упомянутого, нам как раз таки очень подошел. У них хорошая духовая секция. Она как бы облагораживает музыкальную палитру. Слушая трубу, саксофон, тромбон, душа «светлеет». Без музыки, в повседневной жизни мы просто черствеем; наши головы забиты проблемами, негативом. Подавая ж качественный, одухотворенный джаз, мы по-хорошему будем бороться с этим состоянием…  

И вы знаете, кажется, у организаторов это получилось. Пусть день для концерта был не очень удачным ─ будним, но пришедшие не уставали «купать» донетчан в аплодисментах. И было за что. Хорошее, можно сказать, уверенное знание материала, прекрасный английский, джазовая легкость на грани вполне уместной в данном случае кокетливости ─ вот что можно сказать о вокалистке донецкого коллектива Виктории Якобчуг. Подстать певице был и многогранный (духовые, ударные, фотрепьяно) аккомпанемент, «ведомый» руководителем «Септет-джаза» тромбонистом Александром Куслиным.     

─ Нашему коллективу 5 лет. Мы исполняем джазовые стандарты, при этом пишем свои аранжировки. Например, сегодня мы представили вашей публике несколько трансформированную версию классического стандарта Пола Дезмонда «Take Five»,  получившего всемирную известность благодаря исполнению ансамблем Дейва Брубека. По-моему, зрителям понравилось, ─ рассказал музыкант корреспонденту «НС». ─ Интересно, что в нашем коллективе плечом к плечу работают и преподаватели Донецкого музыкального училища, и наши ученики. Все мы получаем удовольствие от совместной игры. И все мы очень благодарны родной ─ донецкой областной филармонии, которая поддерживает джаз в нашей стране. В Севастополе мы ─ впервые. Город очень понравился. Надеемся, приедем сюда вновь…  

Судя по всему, надеется на это и севастопольский зритель. Во всяком случае, анализируя высокий интерес горожан к проводимым в Севастополе джазовым концертам, чувствуется, что город-герой таки готов «слушать» не только советские песни послевоенных лет, но и американские ─ джазовые ─ «нетленки» довоенного периода.  

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама