НОВОСТИ

2 июня 2017

"Эх, дожить бы, чтобы мы не видели войны!"

20:5710.05.2014г.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Рада приветствовать Вас от авторского цеха газеты «Новый Севастополь»! Меня зовут Арина Черненькая. По образованию филолог иностранных языков. Обучалась в Англии. Работала учителем в школе , менеджером-переводчиком в крупной компании города Казани. Нравится писать о жизни. Люблю свою семью и детей, благодарна родителям. Люблю жизнь и люблю жить! Надеюсь, мои истории Вам понравятся.

С уважением  Арина Черненькая. 

Морской воздух. Чистое безоблачное небо. Волны, бьющиеся о камни. Легкий теплый ветерок. Весна! Крымская теплая весна!

В тот день я прогуливалась по набережной, обдумывая свои планы. Присела за столик в любимом открытом кафе. Все-таки чистый воздух нагоняет аппетит. Кафе было почти пустым. Время было дообеденное. Аккуратные столики с зелеными скатертями, салфетки в тон, красивая посуда, белые занавеси с рюшами украшают всю внешнюю картину кафе. Заказав чашку кофе и пирожное, удобно присев на кресло, я думала как дальше работать. Я была директором магазина посуды, к сожалению, не очень удачным. Меня обманывал мой персонал. Кстати, проблема повсеместная. 

Я так углубилась в свои мысли, что не заметила, как за соседний столик присела весьма почтенная пара. Обоим за восемьдесят, старомодно, но опрятно одеты. Он - седовласый старик, с крупными морщинами. Светло-серый костюм, розовая рубашка, черный галстук, лакированные туфли, трость - настоящий франт. Она - худощавая, невысокого роста, в черном брючном костюме, белая шелковая рубашка с воротником "жабо" и брошь украшающая ее. Черные туфли лодочкой. Волосы уложенные сзади и тонкий аромат приятных духов.

Они заказали себе легкие салатики, сок и зеленый чай. Меню вполне соответствует людям пожилого возраста. Он ухаживал за ней, а она за ним. Тихий, спокойный разговор. Они понимали друг друга без слов. Я отвернула голову, чтобы не смущать их своими взглядами. Хотя, если честно, мне очень хотелось с ними познакомиться и узнать секрет их счастья. И такой шанс мне предоставился. Сначала он - милый старичок, подошел и попросил солонку. А потом я подошла и предложила угостить их фруктовым салатом. Они, конечно отказались, но предложили мне присесть за их столик. Так мы познакомились. Он - Вячеслав Константинович. Она - Дарья Васильевна. И рассказали они мне такую историю своей жизни.

Познакомились они во время войны в сорок втором году в Севастополе. Он - командир разведгруппы. Она-радист в их группе. Город был оккупирован фашистами. Размещались в тоннелях. Выполняли задания в основном в ночное время. Практически не спали, не ели, но тогда об этом этом не думали, не до этого было! Была задача-победить! Одно было желание-дожить бы...до победы!

Вячеслав Константинович берег своих ребят, но был строгим командиром, ведь война не терпит халатности и трусости. Да! Конечно было страшно! После Севастополя - Одесса, Кенигсберг, потом - Ленинград. В Ленинграде и встретили победу. 

Вячеслава Константиновича и Дарью Васильевну наградили орденами и медалями. Родных у них больше не было, так они в Питере и остались. Жить друг без друга уже не могли. Он занимался подготовкой разведчиков. Она была дома с детьми. У них родились трое прекрасных сыновей.

Было разное у них в жизни. Разные руководители государства, разные приказы, разные события. Но они всегда оставались вместе, чтобы не сучилось, как тогда - на войне...

Дети выросли, они постарели. Старший сын - военный врач (хирург), средний - начальник Суворовского училища, младший сын - в разведке, так же как отец. Все стали военными и ничуть об этом не жалеют. У них уже свои семьи, дети, внуки. Потомки собрались и сделали старикам подарок - поездку по местам боевых действий.

В конце нашей беседы, Вячеслав Константинович грустно посмотрел на море и сказал:

- Эх, дожить бы, чтобы еще раз приехать! Так помирать не хочется! Жить охота!

Я вспомнила своего деда, тоже фронтовика, он не дожил до сегодняшнего дня. У него были голубые, как небо глаза. Как будто не видели они войны...

Другие они - старики наши! Сильные духом, пережившие страшное время, не потеряв человеческого лица. Честь им и слава!

После разговора с ними, мои проблемы казались мне ерундой! И я подумала: "Эх, дожить бы, чтобы мы не видели войны!".

Арина Черненькая
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама