НОВОСТИ

2 июня 2017

Евгений Мащенко: «Инвалиды ─ такие же люди, как и все» (ФОТО)

12:2416.06.2009г.

В этом году Севастопольскому городскому центру физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт» исполнилось 15 лет. Как тренируются спортсмены-инвалиды? Все ли из них мечтают о пьедестале крупных международных соревнований? С этими и другими вопросами корреспондент «Новый Севастополь» обратился к руководителю Центра Евгению Мащенко.     

─ Евгений Владиславович, давайте ─ сразу со статистики. Вот по телевизору Параолимпийские игры показывают: наши ─ севастопольцы ─ там есть?

- Немного, но есть. Это ведь со всей страны собирают. Это Дмитрий Крыжановский, заслуженный мастер спорта. В 2004 году в Афинах он завоевал две серебряные медали, а в 2008 году в Пекине – золотую медаль на дистанции 50 м вольным стилем и  серебряную медаль на дистанции  100 метров вольным стилем. В Центре также занимаются  три мастера спорта международного класса, восемь мастеров спорта, 12 кандидатов в мастера спорта и основная масса спортменов-разрядников. Всего в Центре занимается более 100 человек, и взрослых, и детей.

─ Скажите, наверное, не со всеми диагнозами можно заниматься спортом?

─ У нас занимаются ребята и в зрослые с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного  аппарата, а также нарушением интеллекта. В зависимости от сложности недуга, мы подключаем и тренеров и родителей. Например, в душевой бассейна детям помогают их родители. Речь ─ о технике безопасности: рядом с ребенком ─ всегда взрослый. Тут и инструктаж, и страховка, и вообще ─ общение. Знаете, инвалидов лечат и эмоции тоже ─ положительные. Они запоминают эти моменты, и благодарят за это, благодарят за то, что они не одни.

─ Выходит, главное в Центре не достижения, а участие в соревнованиях, активность?

─ Мы в равной степени рады и большим достижениям, и ежедневным маленьким победам. Вообще, в Центре работа ведется в двух направлениях. Первое ─ это спорт: плавание, настольный теннис, бильярд, шахматы, шашки, пулевая стрельба, фехтование на колясках, а с этого года еще и танцы на колясках. Все, кроме бильярда, шахмат и шашек, являются параолимпийскими видами спорта.

Второе направление ─ физическая реабилитация инвалидов. Здесь реабилитация осуществляется путем общефизической подготовки. Также мы наладили занятия по езде на лошадях, в частности, в поселке Фурмановка. Как известно, есть дельфинотерапия, а есть реабилитация путем езды на лошадях ─ ипотерапия.

─ Евгений Владиславович, знаете, по-человечески интересно, в чем целебный секрет езды на лошадях?

─ Вы знаете, практика показала, что, находясь верхом на лошади, дети с диагнозом церебральный паралич …расслабляются. Когда ребенок, сидя на лошади, чувствует работу ее мышц, это действительно производит впечатление. Это важный эффект. Хотя, замечу, к сожалению, методов лечения церебрального паралича в мире нет, и поэтому у нас акцент при таком недуге делается именно на растяжку. Конечно же, и плавание дает очень большой эффект. Как ни удивительно, в воде многие дети чувствуют себя более комфортно, нежели вне бассейна. И вот с этого года, благодаря сотрудничеству со Спортклубом Черноморского флота, Центр имеет возможность работать с детьми в бассейне. Мы учим их дышать, лежать на воде и, конечно же, плавать. У нас есть девочка, она занимается лишь полгода, и уже может преодолеть 200 метров. Это хороший результат.

─ А кто финансирует работу центра? Кто помогает?

─ Центр финансируется из городского бюджета. Есть специальная пятилетняя программа. В этом году она завершается. Мы надеемся, депутаты местного совета примут проект новой программы на период с 2010 по 2014 годы. Денег надо не так много, да и разделены они на несколько лет. Плюс, конечно же, надо отдать должное меценатам.

Хочу поблагодарить руководителей стивидорной компании  «Авлита». Дирекция этого предприятия никогда нам не отказывает: помогает решать проблемы и организационного, и финансового характера. Для нас это очень большое подспорье.

Также помогают спонсоры отдельных предприятий. Например, «Медоборы» обеспечивают «сладкие столы». Магазин «Планета спорта» предоставляет спортивный инвентарь, а также кубки, когда мы награждаем спортсменов по итогам года. А когда мы организовываем культурные мероприятия, нам также идут навстречу ─ бесплатно пропускают детей и в «Панораму», и в «Аквариум», и в театр им. Луначарского. Мы всем меценатам очень благодарны.

─ Получается речь в Центре ─ не только и не столько о «спорте высоких достижений», сколько о гармоничном развитии личности, которая может и не станет чемпионом, но станет активным человеком ─ равным с теми, кого судьба одарила здоровьем?  

─ Нам нужно понимать, те взрослые, и дети, которые у нас занимаются ─ такие же люди, как и все. Все в их руках. Мы лишь помогаем. Если есть желание, терпение, целеустремленность, они могут сами себе проложить дорогу в будущее и обеспечить себя так же, как и нормальный человек.

Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить всех, кто помогает людям с ограниченными возможностями. Поверьте, они ценят эту помощь и верят в свое полноценное будущее.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора и из архива Евгения Мащенко












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама