НОВОСТИ

2 июня 2017

Фестиваль «Антика и Авангард»: день высокохудожественной фотографии

18:1802.10.2009г.

Вчера в выставочном зале севастопольской городской организации Национального союза художников Украины открылась очередная выставка в рамках продолжающегося с 25 сентября по 5 октября международного фестиваля современного искусства «Антика и Авангард».

В этот раз фестивальную экспозицию составили работы немецкого фотохудожника Эдина Байрича и украинской творческой четы Владимира и Татьяны Бахтовых.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», несколько дней назад на руинах Херсонеса, в рамках фестиваля, Бахтовы с успехом осуществили весьма необычную арт-реконструкцию, в ходе которой на фотопленку в режиме максимальной выдержки фотоаппарата была запечатлена нарисованная огненным факелом прямо в воздухе античная конструкция, включающая, в частности, «огненные» колонны древнегреческого храма.    

При беглом взгляде на экспонирующиеся в выставочном зале фото, возникло ощущение, что горел, скажем, некий проволочный каркас. Как оказалось, на фото зафиксирован лишь огненный шлейф факела, его траектория, запечатленная в режиме максимальной фотовыдержки – режиме, во время которого, говоря простым языком, фотообъектив, словно человеческий глаз «не моргая» минуту смотрит на происходящее.

Данный проект называется «Ойкумена» и представляет собой часть достаточно нового и, по своему, уникального направления современного искусства, именуемого «гелиограффити». В основе «гелиограффити» -- пространственное рисование огнем разрушенных архитектурных и сакральных сооружений древних эпох – храмов, алтарей, общественных зданий и жилых кварталов. При этом «пространственное рисование» проводится именно на развалинах: они как бы достраиваются, реконструируются огненным рисунком прямо на месте сохранившихся фундаментов. Особенность такой реконструкции в том, что она «живет» только на фотографиях. И – никаких горящих конструкций, никакого фотомонтажа и компьютерных эффектов.  

Концепция Бахтовых -- реконструировать по оставшимся материальным фрагментам и оживить творческим воображением ту – далекую античность, что «в камне дожила» до сегодняшних дней. Так возник проект «Реконструкция пространства», где под «пространством» подразумевается не только реальное пространство расположенного в Николаевской области Национального историко-археологического заповедника «Ольвия» или, как в данном случае, «Херсонеса Таврического», но и все информационное поле, которое порождается понятием «античная культура».
 
-- Мир меняется, искусство меняется, и Севастополь тоже обречен на то, чтобы  измениться, -- пояснил на открытии выставки заслуженный художник Украины Владимир Бахтов. – Наш проект построен на изучении и переосмыслении культурного наследия южного региона Украины. Вообще, по моему глубокому убеждению, юг Украины – это, по своему, отдельная страна. Она всегда имела свою, скажем, отдельную культурную историю. Эта история – очень глубока во времени и корнями уходит именно в античность. И вот именно эта история, ее отзвук из прошлого в век настоящий является основой нашего проекта. Ключевым словом нашего проекта является слово «реконструкция». Мы реконструируем, в основном, сакральные объекты, которые находятся по всему Причерноморью, по всему Средиземноморью. Их много. Для нас – это некие тайные источники информации о прошедших эпохах…

-- Это – фантастика. Это целая мистерия, -- высказала свое восхищение работами четы Бахтовых куратор проекта московский искусствовед Лариса Кашук. – Работа с огнем – это оригинально. По сути, созданные буквально на мгновенье, объекты николаевского художника взаимодействуют с реальным пространством, с реальной средой. Результат этого взаимодействия запечатлен на фотопленке. И это уже пример того, как эволюционировало само фотоискусство, проделав путь от фотографии документальной к фотографии высокохудожественной…    

Вторую часть представленной в выставочном зале севастопольской городской организации Национального союза художников Украины экспозиции составил фото-проект немца боснийского происхождения Эдина Байрича, который живет и творит в Ганновере. Байрича заметили в 2004-м. С тех пор он – постоянный участник многих выставок, в частности, в родной Германии, а также в Японии.

В Севастополе представлена довольно смелая с эстетической точки зрения подборка немецкого фотографа. На фотографиях – обнаженный молодой человек.

-- Мой коллега работает во многих направлениях, -- пояснила на открытии выставки товарищ немецкого фотомастера Хелена Гайкалова. – Но в принципе, можно выделить две доминирующие тематические линии в работах Эдина Байрича. Это политическая тема и тема философская. Что их объединяет? Скорее всего, это -- вопрос об самоидентификации человека. В частности, на работах, привезенных в Севастополь, Эдин, демонстрирует свою трактовку человеческого взгляда «внутрь себя». Это, безусловно, философская тема, которая, по большому счету, неисчерпаема…  

По словам куратора фестиваля московского искусствоведа Ларисы Кашук, несмотря на некую провокационность, фотопроект Эдина Байрича очень органично вписался в рамки международного фестиваля современного искусства «Антика и Авангард».

-- Да, в наше время эти фото вызывают дискуссию, да они порождают споры, да, не обходится без реакции неприятия. Но давайте вспомним, что античное искусство во многом строилась как раз таки на восхищении обнаженным телом, -- заметила искусствовед. -- У древних греков человеческое тело считалось венцом творения природы. Вспомним, как много скульптур того времени показывают человека обнаженного. Наш фестиваль – это взгляд в прошлое через призму современного искусства. И в этом контексте представленные работы сразу наполняются именно высокой философией..  

Резюме по поводу формата выставки «два – в одном» очень точно сформулировала куратор экспозиции Виктория Данилюк: «На этой выставке получилось очень интересное сопоставление двух творческих концептов: если на фото Владимира и Татьяны Бахтовых акцент направлен на пространство и человек там, по сути, отсутствует, то Барич, наоборот, сконцентрировался на человеке. Более того, автор пытается заглянуть внутрь этого человека. Как оказалось, это «разное», но объединенное в формате «два в одном», в конечном итоге, смотрится очень интересно…

«Новый Севастополь» продолжает следить за ходом фестиваля «Антика и Авангард». Сегодня вечером в Античном театре Херсонеса состоится демонстрация очень интересного видео-арта.  Говорят, такого в Севастополе еще не видели…
















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама