НОВОСТИ

2 июня 2017

Фестиваль «Антика и Авангард» ушел в «Монохромию». На один день...

15:0501.10.2009г.

Вчера в «Доме кофе», что у центрального ЗАГСа города, в рамках проходящего в Севастополе с 25 сентября по 5 октября международного фестиваля современного искусства «Антика и Авангард» была презентована экспозиция работ одного из самых самобытных художников-абстракционистов Севастополя - Дмитрия Дементьева.

Семь ярких, сочных, контрасных, и что важно, специально подготовленных к фестивалю работ, объединены в проект «Монохромия». Название – неслучайно: картины – одноцветные. Дмитрий Дементьев пояснил суть задумки корреспонденту «Нового Севастополя».   

- Меня всегда волновала тема одноцветных опытов, - рассказал художник, - В принципе, я начал работать еще задолго до фестиваля «Антика и Авангард», а когда узнал о готовящемся фестивале, решил поискать точки соприкосновения с античным искусством. Интересно, что античная живопись начиналась с монохромной – одноцветной. Она зародилась на Пелопоннесе еще задолго до персидских войн. Тогда, в античной живописи преобладало четыре цвета: черный, белый, желтый и красный. Использование других цветов, считалось, что оно отвлекает от высокой идеи искусства. И вот эта информация об античной живописи и мои опыты с монохромной живописью наложились одно на другое, в результате чего появился данный проект…  

После «интро» автора выставки, о его проекте высказались профессионалы.

- Совершенно очевидно, что этот зал очень хорошо подошел для экспозиции именно этих семи ярких картин. Можно сказать, это, скажем, «теплое» пространство, буквально «требовало» этих работ, - сказал председатель президиума профессионально-творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма» Владимир Бойченко. – Эта, выставленная в рамках фестиваля живопись Дементьева, она - элитарная. Здесь нет предметов. Здесь – некая среда, которая создает настроение. Видно, что Дмитрий Дементьев – художник порыва; он сам получает удовольствие от вылившейся на полотно энергетики. Но продолжать эту тему, повторять что-то ему будет скучно. Он предложит что-то новое…

Работы художника прокомментировала и куратор выставки Виктория Данилюк.

- Колорит в творчестве Дмитрия Дементьева уже довольно долго выступает как основное  выразительное средство, - заметила куратор выставки. – Сочный, яркий, броский, насыщенный, мощный, цвет так и льется потоками с произведений художника. Видно, что в каждый мазок, в каждую точку художник вкладывает всю силу и напряжение, весь вихрь своих эмоций. Эти работы  сразу узнаваемы. Эти работы постоянно удерживают внимание зрителя…

Судьба Дмитрия Дементьева довольно необычна. В 1976 году молодой парень закончил художественную школу, а потом стал …морским офицером. 20 лет службы и …художник по призванию вновь, теперь уже полностью, отдает себя искусству. Глядя на талантливые работы Дмитрия Дементьева, невольно задумываешься, какой алогичной бывает жизнь, кардинально меняющая людские судьбы…







 














Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама