НОВОСТИ

2 июня 2017

Флагману севастопольской рок-сцены группе «Ли.Дер» - 25 лет!

14:0909.02.2010г.

В эти дни 25 лет творческой деятельности исполняется флагману севастопольской рок-сцены группе «Ли.Дер». По случаю юбилея продолжающий активно записываться и концертировать коллектив подготовил несколько релизов, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Как рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» директор коллектива Константин Откидач, на днях «Ли.Дер» выпустил двойной альбом, представляющий собой подарочное издание, состоящее из двух – аудио и видео - компакт-дисков.

- Это подарочный вариант для верных друзей и почитателей «Ли.Дера»,- рассказал директор коллектива. - На первом диске представлена подборка хитов группы, в том числе и последних, а на втором записаны два концертных выступления «Ли.Дера», в частности на байк-шоу «Ночных волков» и в одном из киевских ночных клубов.  

Константин Откидач рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» и о планах питерского клуба «Джаггер-клаб» пригласить «Ли.Дер» на концерт, посвященный 25-летию коллектива.

На вопрос журналиста, почему юбилейный концерт должен состояться именно в Санкт-Петербурге, директор рок-группы напомнил, что «Ли.Дер» и Питер связаны давней дружбой».

- Первая виниловая пластинка «Ли.Дера», которая вышла на фирме «Мелодия», записывалась именно в Санкт-Петербурге, на Ленинградском отделении всесоюзной звукозаписывающей фирмы, - рассказал Константин Откидач. - Пластинка называлась «Деньги за веру». Это было первое официальное издание всесоюзного масштаба.

Рассказал директор коллектива и о первых шагах севастопольской рок-группы в середине 80-х.

- Название «Ли.Дер» появилось зимой 1985 года, когда собрался более-менее постоянный состав. Хотя, надо сказать, и до этого основатель группы – Александр Барулин – постоянно сочинял на гитаре песни, - вспоминает Константин Откидач. -  Помню ленинградский журнал «Аврора», который много уделял внимания отечественной музыкальной тематике, объявил всесоюзный конкурс магнитоальбомов. «Ли.Дер» послал два таких альбома 88-го и 89-го годов - «По ту сторону баррикад» и «День сумасшествия». Группа была объявлена лауреатом этого конкурса и с подачи «Авроры», которая рекомендовала «Ли.Дер» фирме «Мелодия», группа, собственно, и записалась. Позднее, «Ли.Дер» попал и в советскую рок-энциклопедию…

По словам директора группы, «Ли.Дер» творил все эти 25 лет «вопреки всему» и благодаря идейному вдохновителю коллектива и его «мотору» Александру Барулину.

- Его фанатичная преданность музыке просто восхищает. Саша – «вечный двигатель», он творческий человек, он не может жить без музыки и «зажигает» сердца его единомышленников и коллег по творчеству, - заметил Константин Откидач.

Директор коллектива сообщил также корреспонденту «НС», что сейчас сразу три новые песни «Ли.Дера», в том числе «О стекла бьется птица», попали в «горячую ротацию» сайта «Топ-хит», который работает с радиостанциями России, Украины, Беларуси и Казахстана.

- Кроме того сейчас заканчивается съемка на еще одну песню из нового альбома, которая называется «Слишком поздно», - проинформировал директор группы.

Напомним, в конце 2009 года группа «Ли.Дер» записала и начала подготовку к выпуску новый альбом, который называется «Акустика».

- По этому поводу сейчас выдуться переговоры с двумя российскими и двумя украинскими лейблами, - добавил директор. – Также идут переговоры о проведении концертов в нескольких городах Украины. Можно сказать, что все события приурочены к 25-летию группы.  

Напоследок Константин Откидач добавил корреспонденту «Нового Севастополя», что в год своего 25-летия «Ли.Дер» очень хотел бы выступить и в родном Севастополе, «который всегда прославлял и будет его прославлять». Директор добавил, что многое в организации концерта зависит от местных властей.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама