НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд Павла Лебедева продолжает программу «Жизнь без катаракты»

10:4613.10.2011г.

В рамках программы «Жизнь без катаракты» Фонда социально-экономического развития Севастополя еще три ветерана войны получили новое зрение. Операции были проведены заведующим отделением микрохирургии катаракты Института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова  доктором медицинских наук Сергеем Дмитриевым на базе первой городской больницы.

Первые десять операций инвалидам и ветеранам войны были сделаны профессором Дмитриевым в июле нынешнего года. Фонд Павла Лебедева оплатил линзы, лекарства и весь  необходимый медицинский инструментарий. Стоимость одной операции составила немногим более 3 800 гривен, сообщила управляющая Фондом Алла Щербакова.



«Таких денег, чтобы удалить катаракту, у большинства ветеранов войны нет. У многих и родственников, которые могли бы помочь, не осталось. А без зрения жизнь не только краски теряет, подчас и по дому сложно управиться – не видишь ничего, - поделилась  одна из прооперированных Варвара Сиваева. -  А тут из районного совета ветеранов позвонили. Говорят, есть организация, которая оплатит и обследование, и саму операцию. Вот, теперь буду видеть, как в молодости».

Началась программа весной этого года с того, что депутат Нахимовского райсовета Мария Крутько обратилась к вице-президенту Фонда депутату городского совета Людмиле Лебедевой с просьбой профинансировать операцию по удалению катаракты ветерану Великой Отечественной войны, рассказала Алла Щербакова.

Президентом Фонда Павлом Лебедевым было принято решение помочь всем севастопольским ветеранам войны, которые нуждаются в удалении  катаракты. Связались с ветеранскими организациями,  составили список, в который первоначально вошли 25 человек. В результате обследования врачи  рекомендовали делать операции 15 ветеранам, у остальных нашли противопоказания.  На сегодняшний день выполнено 13 операций, оставшиеся две перенесены по медицинским показаниям.

Программу планируется продолжать  по мере востребованности,  заявила управляющая. Списки в районных советах ветеранов составляются.

Надежда Волянина
Фотограф: Фото Геннадия Ожигина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама