НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Варивончик: «Поздравляю всех женщин с праздником, а мужчин с тем, какие прекрасные женщины нас, мужчин, окружают!»

12:2108.03.2009г.

Вечером 7 марта в Севастопольском Центре культуры и искусства прошел праздничный концерт популярного севастопольского певца Геннадия Варивончика. Название действа очень точно соответствовало «восьмимартовской» теме ─ «Лучшие песни для любимых». Красивые, узнаваемые мелодии, легкость и оптимизм музыкальной подачи, улыбки и, конечно ж, цветы в канун весеннего праздника стали яркой альтернативой закончившейся зиме.

Репертуар, предложенный музыкантом, охватывает широкий спектр того, что действительно нравится нашим людям. Звучали и мировые англоязычные хиты, и цыганские песни, русские, украинские, белорусские…  Подпевала Геннадию Варивончику шоу-группа «Галатея». А динамики действу на сцене добавили девчата из ансамбля танца «Черное море». Как для глубинки такой концерт смотрелся очень даже хорошо. Чувствовалось, что песни исполнены не в утомительном туре «по городам и весям», а разово, с душой и даже с огоньком. Сразу после концерта Геннадий Варивончик любезно согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «НС».

─ Геннадий, как прошел концерт, вы довольны?

─ Безусловно, энергетику получили не только зрители, но я сам. Мне нравится петь для людей. Я всегда этим занимался. Посему очень счастлив, что после стольких лет интенсивной работы «везде», сегодня могу заниматься музыкой именно в удовольствие, могу и хочу творить, ну и, конечно же, петь, причем, когда хочу, для кого хочу и что хочу. А еще хотел бы поблагодарить девчат, что работали со мной на сцене, а также персонал, обеспечивший технические и организационные моменты концерта.

─ Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о своем творческом пути. Как начинали, где работали?

─ Начинал с баяна в музыкальной школе на Донетчине. Потом поступил в Артемовское музучилище, где, к слову, когда-то давно начинал знаменитый Евгений Мартынов. Там я уже пересел за ударную установку: полюбил барабаны и все тут. Тогда же увлекся западной музыкой. С Артемовска, как было в те времена, по разнарядке, отправили в Севастополь, в Ансамбль песни и пляски. Тут и срочную служил. Позже работал в различных филармониях. Например, в Черкасской работал у Рината Ибрагимова. Позднее перешел в Крымскую филармонию. Параллельно подрабатывал в ресторанах. Именно тогда сам освоил клавишные. После 91-го, выучив английский и подготовив англоязычный материал, работал за границей, в Великобритании, в Польше. Лет шесть занимался музыкой на круизных лайнерах, на которых обошел весь мир, от ЮАР до Скандинавии. Вернулся в Севастополь. С музыкой в какой-то момент не сложилось, но не надолго: с 2001-го по 2005-й работал в Москве, в том числе арт-директором клуба-казино «Студио», что на Тверской. Там  у меня много друзей-звезд. После Москвы снова вернулся в родной город. Живу здесь. Очень рад возможности работать в удовольствие, как говорят, в охотку. И вы знаете, мне рады, меня приглашают. Я с удовольствием пою и играю…

─ Геннадий, вы сказали про англоязычный репертуар. Как пришла идея петь не только на русском?  

─ Когда рухнул «железный занавес», прорвало, так сказать и в музыкальном плане. Наши люди полюбили многие популярные в прошлом западные хиты. Я взялся за репертуар Джо Кокера, Энгельберта Хампердинка, Тома Джонса, «Земли, Ветра и Огня». Обожаю Пола Маккартни, Стиви Уандера, Элтона Джона. Пою и Андреа Бочелли, и Френка Синатру, и даже Элвиса Пресли (на концерте Геннадий в дуэте с Татьяной Венгеловой спел «элвисовскую» «Люби меня нежно» ─ корр.). Эти песни ─ яркие, эмоциональные: их мелодии узнают все, даже те, кто и не увлекается западной культурой.

─ Вы, смотрю, и на украинском, и на белорусском поете…

─ Ну, если песни красивые и людям нравятся, почему нет. Возьмем, к примеру, украинские «Чом ти не прийшов» или «Чорнобривці» ─ это красивая лирика. Скажем так, я пою красивые, душевные песни о женщинах, о любви. И если они созданы на английском, русском, украинском и белорусском языках, я спою их в оригинале, но, правда, в новой ─ современной ─ аранжировке. Вот мы переделали всем известную «Вологду». И нормально. Зрители хлопали.

─ Геннадий, что ─ в ваших планах?

─ В планах творить, петь. Пусть не так часто как раньше, но обязательно на хорошем уровне. Кроме того меня частенько приглашают на фестивали, на музыкальные конкурсы в жюри. Недавно в Днепропетровске на фестивале «Днепровские волны» вокалистов оценивали. В марте поеду в Ялту на фестиваль «Ялтинский берег». В общем, работаю.

─ Ну и на последок, что пожелаете нашим читательницам?

─ Я искренне поздравляю всех женщин с праздником, а мужчин с тем, какие прекрасные женщины их, вернее нас ─ мужчин, окружают!

Александр ПАРХОМЕНКО
Фото Василия БАТАНОВА










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама