НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Варивончик: «Уверен, севастопольскому зрителю будет на что посмотреть и что послушать»

11:3004.06.2009г.

12 июня, в пятницу в севастопольском Матросском клубе состоится праздничный концерт популярного севастопольского певца и музыканта Заслуженного артиста АР Крым Геннадия Варивончика. Во время одной из репетиций будущего шоу корреспондент «Нового Севастополя» расспросил Геннадия о концепте задуманного в преддверии Дня города.

─ Геннадий, ко Дню города подарок севастопольцам решили сделать?

─ Вы знаете, многое совпало, к счастью: и День города ─ большой праздник, и моя, скажем, личная дата ─ 35 лет творческой деятельности.

─ Молодо выглядите. Даже не верится про 35 лет на сцене…

─ Я и сам не верю: так быстро время пролетело. Но это факт. Помню, как после окончания Артемовского музыкального училища, как было принято в те времена, по разнарядке, отправили в Севастополь, во флотский Ансамбль песни и пляски. Тут и срочную служил. Это было ровно 35 лет назад.  Позже работал в различных филармониях. Например, в Черкасской работал у Рината Ибрагимова. Позднее перешел в Крымскую филармонию. Да, много всего было за эти годы: подрабатывал в ресторанах, несколько лет исполнял англоязычный репертуар на круизных лайнерах, работал арт-директором одного из московских клубов…

─ Геннадий, сегодня вы «осели» в Севастополе: вас видно на местных площадках, на телевидении. В чем идея запланированного концерта. Это ─ творческий отчет?

─ Вы знаете, «творческий отчет» звучит как-то по-советски. Да, в концерте будет представлена некая ретроспектива моего творчества, но это все-таки ─ не творческий отчет. Скорее, это со вкусом подобранная коллекция ярких, легко узнаваемых и любимых зрителем, в том числе и англоязычных песен. Тут и классика джаза, и ностальгическая баллада, и авторская песня, и цыганская экспрессия, и даже рок-н-ролл. А еще немного джаз-рока, например, кое-что из репертуара Джо Сэмпла и его «Крузейдерс». Если джаз, то не архаичный ─ 30-х/50-х, а осовремененный, если поп, то не вульгарный, а качественный, изящный. Я не размениваюсь на песни-однодневки. Это проверенные и признанные миром хиты. Будут песни и Элтона Джона, и Дзуккеро Шуга Форнечиари, и Джо Кокера. Ну а как без великих Френка Синатры и Нат Кинг Кула?

─ Простите за излишнюю откровенность, а зритель поймет такой материал, не заснет? Ведь все, что вы перечислили, по сути, чуждо славянину. Ему «Ух ты, ах ты!» подавай. А вы ─ про Нат Кинг Кула. Это не русская, а американская культура. Что скажете?

─ Я регулярно выступаю перед нашей публикой. Поверьте, людям нравится. Некоторые даже подпевают. Конечно, когда я пел и играл на пассажирских судах и ходил по свету, иностранцы сразу подхватывали мировые шлягеры. Но и наш зритель, особенно после падения «железного занавеса», когда западная музыкальная культура хлынула к нам, тоже оценил мировые хиты. Тем более что на концерте, их исполнение сопровождает целое действо ─ шоу…

─ И кто в нем задействован? Как это будет?

─ Я привлек многих талантливых людей. Подпевать будут девчата из шоу-группы «Галатея». Будет танцевальное трио «Варенички». Также я пригласил лучших в городе мастеров степа. Ну и, конечно же, ─ живые музыканты: саксофонисты, трубачи. Будут и мастера бального танца, правда не в классической ─ бальной ─ подаче, а стилизованные под времена Мерлин Монро, старого Нью-Йорка и черно-белого фильма «Человек дождя». Это будет со вкусом. Я думаю, зрители получат просто эстетическое удовольствие от увиденного.

─ Геннадий, вы говорили про 35 лет творческой карьеры. А будут песни, которым, скажем, лет 20?

─ Будут две песни, которым как раз таки 35. Это песни юности. Мы тогда влюблялись, писали стихи, песни. Такое было воодушевление! Да, я пишу и сейчас, но …голова забита стольким! А вот тогда все было проще, может и наивнее, сентиментальнее. Но это были неподдельные чувства. Я с удовольствием вспоминаю те ─ старые ─ времена. Мы писали похожие на репертуар «Песняров» песни. Хотя, к слову, этот репертуар не считался престижным так, как, например, песни «Битлз». Но знаете, спустя годы, когда в новом веке хлынула волна безвкусицы и гламура, песни «Песняров» снова в цене. Они ─ добрые, мелодичные. Я до сих пор восхищаюсь лирикой «Звездочка моя…». Что-то в таком роде спою и я, вспомнив добрые времена.

─ Как вы в целом охарактеризуете предстоящий концерт?

─ Я считаю, будет интересно. Это качественный музыкальный и визуальный продукт. Можно будет и повеселиться, и погрустить. Будет много, скажем так, элитной музыки. В целом, уверен, зрителю будет на что посмотреть.

─ Спасибо за интервью, успешного концерта.

─ Приглашаю вас и всех севастопольцев.  

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама