НОВОСТИ

2 июня 2017

Город абсолютной свободы

23:3426.06.2013г.

На его улицах сложно укрыться от стремительно проезжающих велосипедистов, от запаха марихуаны, который доносится из кофешопов на каждом углу, и также сложно не потерять дар речи, видя особенную, оригинальную красоту архитектуры этого города. 

Кто-то считает Амстердам центром разврата, а кто-то находит в нем свободу самовыражения. Как бы то ни было, число желающих приехать в этот город и остаться в нем навсегда неуклонно растет. Сегодня в городе с населением менее 800 тысяч человек живут представители 177 различных национальностей. 

Возможно, поэтому и культура здесь представляет собой что-то совсем непохожее ни на одну другую в мире. Она как будто общая для всех, сотканная из сотен цветных нитей – под стать разноцветным домам вдоль рек и каналов Амстердама. 

Многие из зданий сохранились еще со Средних веков. У них узкие двери и широкие окна, через которые, в отличие от европейских обычаев, в дома заносили мебель с помощью специальных механизмов. Говорят, что именно поэтому некоторые дома наклонены вперед – чтобы мебель не разбивала окна. 

Внимание туристов привлекает и сооружение в виде части корабля – музей Немо. Если кого-то из нидерландских школьников не интересует физика, химия или математика, поход в музей может изменить ситуацию. Здесь детям в игровой форме показывают, как работают основные законы этих наук.

На прогулке по каналам Амстела видно, как люди живут в плавучих домах, прямо на воде. Здесь – и шезлонги, и садовые растения, и газоны. 

Известный на весь мир квартал Красных фонарей: здесь можно увидеть не только десятки сексшопов и работниц секс-индустрии, зазывающих прохожих мужчин из окон. В этом городе есть профсоюз, защищающий интересы представительниц этой профессии. 

Но, что удивительно, в этом же городе можно встретить немало восточных женщин в длинных юбках и платках, скрывающих от посторонних глаз все, кроме лица. 

Проходя по историческому центру, едва ли не каждые пять минут замечаешь вывеску «Сoffeeshop» - в таких заведениях разрешено употреблять легкие наркотики. А в обычных сувенирных лавках продают шоколад с изображением листа конопли. Закрывая глаза на употребление легких наркотиков, правительство некогда боролось с масштабным распространением наркомании. Поняв, что «запретный плод сладок», его решили легализовать, правда, в строго определенных количествах и с жестким запретом на тяжелые наркотики. 

Пока десятки молодых людей просиживают часы в кофешопах, сотни других рассекают по улицам на велосипедах. На этих транспортных средствах можно увидеть не только спортивных юношей и девушек, но и бабушек с сумками и бизнесменов с планшетами. Здесь свою жизнь без велосипедов не представляют так же, как мы свою – без общественного транспорта. 

Многие жители этого города – атеисты. После первого знакомства с Амстердамом этот факт кажется вполне закономерным. Однако в городе живет немало мусульман, для которых преданность своей религии - неоспорима. 

Есть в этом городе и еще одна особенность – столь модная в Европе толерантность. Здесь каждый живет так, как хочет, и вряд ли кто-то станет это осуждать. Едва ли кому-то придет в голову осмеивать или порицать человека за его внешний вид, манеру поведения или очень, даже слишком откровенное выражение своих чувств. 

Здесь никто не станет возражать, если увидит на улице двух влюбленных парней, а в одном из городских парков молодым парам разрешено предаваться любви у всех на виду. 

Амстердам – центр свободы. Однако в большом городе, где никто ничему не удивляется и не видит в поведении других ничего странного, можно ли рассчитывать на помощь в трудную минуту? Как не затеряться в такие моменты в толпе прохожих?

Такой незнакомый, такой чужой и странный город, несомненно, притягивает к себе внимание. Религии, культуры, традиции и пороки – все они встречаются здесь, в Амстердаме, как на своеобразном земном шаре, в миниатюре.

Тамара Каринади
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама