НОВОСТИ

2 июня 2017

Хибученко подтвердил, что балконы и лоджии войдут в оплату за отопление

10:1517.02.2012г.

Все изменения в домовых/внутриквартирных схемах системы центрального отопления, включая увеличения секций (батарей), выносы отопления на балконы и лоджии будут узаконены, и за это правительство Украины планирует взимать дополнительную плату.

Об этом в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко.

- Проблема есть. И она решается. Два вопроса. Первое. Сегодня уже введены коэффициенты: Верховная рада приняла закон, что лоджии – с одним коэффициентом, балконы с другим – добавляются к жилой площади. Если они в конечном итоге будут добавлены к жилой площади, мы будем выставлять новые счета. Второе. В свое время сама система заставила людей массово переделывать внутри квартир схему теплоснабжения. Люди мерзли, и вместо батареи на 5 секций ставили на 8,10 и12 – чтобы забрать тепло. Пристройки многие сделали, не оплачивают их отопление, балконы зашили, повыводили на них отопление. Я не обвиняю людей: их заставили обстоятельства. Выход – следующий: сегодня все это нужно не запрещать, а узаконить, - сказал в эфире Владимир Хибученко.

Напомним, год назад, отвечая в эфире СРГТРК на вопрос телезрительницы об отапливаемых застекленных «соседских» балконах, «преобразованных соседями в дополнительную площадь», начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк заявил, что «в Севастополе будут выявлять незаконно установленные дополнительные тепловые приборы отопления: рейды проведут мастера ЖКХ».

- В городе существует проблема незаконной установки тепловых приборов. Напомню, на каждый дом делается тепловой расчет. И если ставятся дополнительные тепловые приборы отопления, тем более, если они устанавливаются на лоджии, где теплоотдача гораздо больше, то нарушается система теплообмена всего дома. Я дам задание, чтобы мастера прошли по переданным мне адресам и выявили незаконные подключения, - пояснил год назад Александр Панасюк.

При этом начальник главного управления ЖКХ СГГА не пояснил алгоритм дальнейшего решения конфликта между «государством», которому принадлежат подведенные к квартирам внутридомовые сети и «квартиросъемщиком», скорее всего приватизировавшим свою квартиру.

Из нынешнего же заявления директора коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимира Хибученко следует, что правительство нашло решение проблемы – брать плату за отапливаемые, но до последнего времени не учитываемые квадратные метры.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама