НОВОСТИ

2 июня 2017

Хозяин Мраморной пещеры всегда рад Гостям

12:4724.06.2010г.

Я видела морщинистые скалы в Ласпи. Я видела желто-черные отвесные стены в Балаклаве. Я наблюдала пушистые крутые склоны по дороге к Ялте. Но я никогда не могла подумать, что внутри этой теплой и красивой крымской земли есть кое-что настолько волшебное!

Мраморная пещера – сколько о ней скупой, однообразной информации, что мол, открыта в 1987, что есть легенда о пастухе, что Тигровый зал, и глубина уникальна, и озера  и т.д. Наверно любой, кто там побывал, просто не может найти нужных слов, чтобы верно и правдиво передать восторг и трепет, который охватывает гостя пещеры. Да, да, именно Гостя, потому что у пещеры есть Хозяин, самый настоящий, и ему лучше поклониться на выходе и сказать: «Спасибо!», а не то…что, не верите?

Справедливости ради скажу, что и мне не найти правильных слов. Потому что нельзя красоту пещеры описать словами. Экскурсовод предупредила, и я постаралась понять, что все вокруг – творение природы, не человека. Сначала было трудно, а через несколько минут стало понятно, что никакому, даже самому талантливому в мире художнику, не под силу создать этакую скульптуру…

Вы посмотрите только что и кого природа создала! Сталактиты, сталагмиты, кораллиты  - сами по себе эти термины звучат чрезвычайно привлекательно и романтично. Каждый из Гостей пещеры видит свое среди наплывов, образований, наростов. Но на самом деле это за Гостями наблюдают отовсюду молчаливые стражи, прекрасные принцессы, безобидные животные, гномы и даже привидения.

Хотелось услышать леденящую кровь историю про потерявшихся нерадивых туристов, и только после того, как вышли в теплый, показавшийся тяжелым, воздух гор, подумалось: «Спелеологи, которые на животе ползли во тьму с фонарем на каске – это вам как? Не леденит кровь?» Какими качествами надо обладать, чтобы открыть залы для Гостей, проложить уверенные бетонные ступени, протянуть незаметное освещение?

Смотрите сами, вспоминайте свои ощущения, а если не были там ни разу, немедленно поезжайте. Да, Крым таков, что жизни не хватит его обойти, но есть место, где надо побывать, Хозяин Мраморной пещеры так и велел передать: «Пусть приходят. Буду рад».

Все фото смотрите в разделе Фоторепортажи.

{article_author_1}
{article_photo_1}







Екатерина Астапова
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама