НОВОСТИ

2 июня 2017

Из Балаклавской бухты подняли фрагмент винта предположительно британского пароходо-фрегата «Принц» (ФОТО)

17:5313.02.2009г.

Сегодня, 13 февраля, в Севастополе Департамент подводной археологии Института археологии НАНУ при участии специалистов дайвинг-центра «Аквамарин» осуществил подъем на берег фрагмента четырехлопастного винта предположительно британского пароходо-фрегата «Принц», который затонул на внешнем рейде Балаклавской бухты 12 ноября 1854 года. Об этом заявил журналистам директор Департамента Сергей Воронов сразу же после окончания работ.

Он также сказал, что в ближайшие дни фрагмент чугунного винта будет отправлен в Киев на реставрацию и консервацию и в течение трех месяцев выставлен в Национальном историко-архитектурном заповеднике «Київська фортеця», после чего будет возвращен в Севастополь и займет место среди экспонатов Морского музея, который создается в районе Михайловского равелина.

Воронов отметил, что еще восемь лет назад дайверы «Аквамарина» нашли фрагмент винта у скал внешнего рейда Балаклавской бухты, именно в том месте, где погиб «Принц», который, по документальным свидетельствам перевозил для британского экспедиционного корпуса груз золота и серебра стоимостью 200 тысяч фунтов стерлингов. Однако разыгравшийся 12 ноября 1854 года шторм отправил пароходо-фрегат в числе других 30-ти кораблей и судов на дно.

«Судя по повреждениям фрагмента, - отметил Сергей Воронов. – Паровая машина в момент катастрофы работала, моряки пытались спасти пароходо-фрегат».

Из архивных источников также известно, что «Принц» был оснащен двухлопастными винтами, сказал Воронов, но английские исследователи допускают вероятность того, что пароходо-фрегат был модернизирован и на нем были заменены винты.

Сергей Воронов также сообщил, что кроме фрагмента винта были найдены фрагменты керамической посуды, обуви, ядро, осколки медицинской посуды.

Василий БАТАНОВ
Фото и текст автора










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама