НОВОСТИ

2 июня 2017

Известные личности Украины и России помогли севастопольскому ребёнку, сбитому автомобилем

14:4119.03.2010г.

Сбитому 27 ноября 2007 года автомобилем 11-летнему Андрею Делейчуку был подарен уникальный нейро-ортопедический реабилитационный пневмокостюм «Атлант», который помогает восстановлению после тяжёлой травмы.

Об этом шла речь на пресс-конференции в офисе общественной организации «Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе», которая организационно поддержала попавшего в беду мальчишку.

На пресс-конференции, которую провели севастопольский боксёр Евгений Михайлюк и отец ребёнка Юрий Делейчук, было рассказано об обстоятельствах преступления, а также о текущем состоянии ребенка.  

Юрий Делейчук напомнил, мальчик был сбит автомобилем на пешеходном переходе, во время возвращения домой из музыкальной школы.

- После этого – реанимация и …никаких прогнозов, - рассказал со слезами на глазах отец мальчика. – Благодаря мастерству врачей, мальчик остался жив, хотя был на грани жизни и смерти. Ну а после операции настала длительная и очень тяжелая реабилитация. Первый диагноз был – полный левосторонний паралич. Но после титанических усилий врачей, комплексной реабилитации у Андрея пошла левая нога. Впереди – еще очень многое. Мальчик заново учится сидеть, ходить, двигать рукой, кистью руки…

Юрий Делейчук рассказал, что первая помощь пришла от боксерского клуба братьев Сидоренко. После, благодаря московскому фонду «Созидание», к помощи присоединились другие известные люди из России и Украины. Это севастопольский боксёр Евгений Михайлюк (сейчас проживает в Москве), актёр Артур Смолянинов (фильм «9 рота»), артист Кирилл Андреев (группа «Иванушки-Интернейшнл») и олимпийский чемпион и чемпион мира по боксу Константин Цзю. Они приобрели для Андрея Делейчука реабилитационный костюм "Атлант".

Нейро-ортопедический реабилитационный пневмокостюм «Атлант» предназначен для реабилитации неврологических больных с двигательными нарушениями, вследствие черепно-мозговой травмы, острого нарушения мозгового кровообращения, повреждения позвоночника и спинного мозга, детского церебрального паралича, а также при заболеваниях и травмах опорно-двигательной системы (остеохондроз, артрозы, остеопороз.). Реабилитационный пневматический комбинезон выполнен в виде плотно облегающего комбинезона с рукавами, в котором имеется натяжное устройство в виде камер, расположенных вдоль конечностей и туловища по спине по ходу мышц антагонистов.

- На данном этапе этот костюм может вывести реабилитацию на качественно новый уровень. Речь – об улучшении ходьбы, - сказал Юрий Делейчук. – Костюм дорогой: вместе с доставкой и другими организационными аспектами вышло 3,5 тысячи долларов. Но на удивление, все очень быстро произошло. Мальчик получил помощь.

И для нас это еще один шаг на пути к выздоровлению…

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама