НОВОСТИ

2 июня 2017

Изыски «Севастопольской фиалочки»

15:0309.03.2010г.

В Севастополе в Украинском культурно-информационном центре 6 и 7  марта с успехом прошла выставка-продажа   цветов, которую организовал клуб «Севастопольская фиалочка».   

Председатель клуба Наталья Савельева сообщила мне, что эта общественная добровольная организация была создана два года назад и за это время  стала весьма популярной в городе.

– Наш клуб насчитывает 6 человек, – говорит Наталья Валерьевна, – это Лиля Волошина, Наталья Брус, Лидия Солодкая, Светлана Сорокина, Владимир Галинский. Они – люди разных профессий и разного возраста, но в тоже время цветочные, точнее даже сказать, фиалочные  единомышленники, по-настоящему любящие эти цветы. И знающие в них толк, поскольку мы не варимся «в собственном соку», а взаимодействуем с аналогичными клубами других городов в Киеве, Днепропетровске, Луганске, Симферополе...  Мы обмениваемся новинками селекции, разнообразим сорта, делимся друг с другом опытом выращивания  этих замечательных растений. У нас даже есть свой сайт.

Как сообщила мне Наталья Савельева, биолог по профессии (закончила Таврический университет в Симферополе), коллекция каждого члена клуба насчитывает от 100 до 300 растений. Это весьма представительные коллекции. Далеко не все американские селекционеры, которые являются «законодателем моды» в этой области могут похвастать такими коллекциями. И это несомненный успех клуба «Севастопольская фиалочка». Как и то, что эта общественная добровольная организация вносит свой посильный вклад в развитие нового направления – украинской селекции, которую знают и признают в России и даже в далекой Америке.

По словам Натальи Савельевой, с дальним зарубежьем активно взаимодействуют Светлана Репкина из Луганска, Елена Лебецкая из Винницы.  
 
– В год мы готовим две-три выставки,– говорит Наталья Савельева, – нынешняя приурочена к женскому дню 8 марта и проходила вместе с выставкой кошек. Еще более впечатляющая выставка цветов проходит на день города, когда на площади Нахимова собираются десятки тысяч горожан и гостей севастопольцев.  

Одной из своих главных задач мы видим приобщение людей к прекрасному миру цветов. Я, например, занимаюсь их выращиванием  уже 13 лет. А селекцией глоксиний, колумний – второй год. Награждена грамотой Ленинской районной администрации за «развитие выставочной деятельности». Как  судью, меня приглашают на серьезные выставки в Киев, Днепропетровск и даже в Москву. Клуб наш молодой, и  мы верим это только начало его пути и популярности.

Свидетельством тому была прошедшая выставка. Люди постоянно подходили к столам, заставленным цветами, интересовались разными сортами, правилами ухода за фиалками, их размножением. Да и как не любить эти прекрасные цветы, приносящие людям радость круглый год.

–А как называется этот цветок?– не удержался я от вопроса, глядя  на  прекрасное творение природы и рук человеческих.

–Это – «Русский сувенир», – ответила Наталья, – а этот, перехватив мой взгляд, –  «РС-Маргарет»..

Оказалось, что  селекционеры «увековечивают» себя в названии цветов. РС, как выяснилось, Репкина Светлана. Ей же принадлежит и «РС-Зеленый мох». Екатерине  Коршуновой – «Ледяной холм». Вот такие красивые названия. Как и сами цветы.

Семен Травин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама