НОВОСТИ

2 июня 2017

Как обеспечить жильем офицеров Севастопольского гарнизона?

16:2905.07.2013г.

В IPC Севастополь сегодня состоялся круглый стол на тему «Положение дел с социальным обеспечением ветеранов, действующих офицеров Севастопольского гарнизона», в котором приняли участие председатель Всеукраинского совета бездомных офицеров Сергей Разумовский, его заместитель Владимир Фалеев и некоторые кандидаты в депутаты Верховной Рады Украины по 224-му избирательному округу.

Как заявил Разумовский, он намеревался выслушать всех кандидатов в народные депутаты по данному округу, что они ответят на один вопрос: в случае избрания, что намерен делать каждый из претендентов, чтобы обеспечить квартирами всех офицеров Севастопольского гарнизона? Однако пришли на заседание «круглого стола» далеко не все.

Вопрос оказался с подвохом. Не случайно Разумовский за несколько дней своего пребывания в Севастополе уже второй раз повторил свой тезис о том, что если бы все построенные в прошлом году в Украине квартиры отдали бездомным офицерам, то для полного закрытия проблемы потребовалось бы 20 лет.  

Очевидно, никто из присутствовавших соискателей на вакантное место в украинском парламенте не обратил внимания на эти слова. Взявшим первым слово кандидат в депутаты Иван Комелов напомнил о намерениях руководства Минобороны Украины продать часть земель под застройку и взамен получить квартиры для офицеров. По его оценке, для обеспечения 3-х тысяч севастопольских безквартирных офицеров необходимо порядка 100 млн. долларов. «Сумма не такая уж большая», - резюмировал Комелов. В случае своего избрания он обещал обеспечить прозрачность при продаже земельных участков Минобороны.  

Следующим взял слово Роман Кияшко – представитель кандидата в депутаты от компартии Василия Пархоменко. Он призвал не верить пустым обещаниям власть предержащих. Если землю и продадут, то, по его словам, квартир все равно офицерам не видать. А выход Кияшко видит в том, чтобы вернуть власть коммунистам, мол, во времена СССР квартирами офицеры были обеспечены.

Наконец, еще один кандидат в депутаты от партии «Удар» Дмитрий Белоцерковец выразил восхищение решительными действиями Всеукраинского совета бездомных офицеров и раскритиковал коммунистов, которые, дескать, голосуют в угоду правящего большинства. В случае победы на выборах Белоцерковец заверил от имени фракции «Удар», что они окажут полную поддержку бездомным офицерам. 

Словом, никто из кандидатов так и не понял главного посыла руководства Всеукраинского совета бездомных офицеров: что же надо делать, чтобы увеличить объемы строительства жилья в Украине? А ведь Сергей Разумовский не скрывал, что не знает ответа на этот вопрос. Он рассчитывал, что кандидаты в депутаты от Севастополя растолкуют, каким образом они будут добиваться решения столь важной задачи. Увы, дальше примитивной политической риторики разговор «за круглым столом» не пошел.

Журналисты попытались было обратить на это внимание его участников, но, видимо, регламент был исчерпан. Наши замечания вежливо выслушали, и поскольку других вопросов не было, заседания к общему удовольствию закрыли. Благо, наступило время обеда.

Макс Лозовой
Фотограф: Елена Журавлева
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама