НОВОСТИ

2 июня 2017

Как в Крыму победили птичий грипп

12:0701.10.2010г.

В Ялте  завершилась двухдневная конференция «Обеспечение  благополучия  относительно высокопатогенного  птичьего  гриппа в Автономной  Республике Крым  и  Севастополе через  улучшение  межсекторного взаимодействия». Конференцию провела  организация  "Международная помощь и развитие,  Інк". (ІРД)  в рамках проекта "Оказание  технической  помощи  для  быстрого  реагирования  на птичий  грипп  в Украине", который выполнялся  в 2009 – 2010 годах на  территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя при  технической поддержке Агентства  США из  Международного развития   в Украине, Беларуси и Молдове (USAID).

В ее работе приняли  участие  ведущие специалисты Комитета ветеринарной медицины  Украины, Государственного центра птицеводства  ветеринарной медицины Украины, Министерства здравоохранения  Украины,   Министерства Украины по чрезвычайным ситуациям и последствиям Чернобыльской катастрофы, Государственной таможенной службы, Приднепровской региональной службы Государственного ветеринарно-санитарного контроля  и  надзора  на  государственной границе  и  транспорте,  руководители и ведущие специалисты министерств, ведомств и управлений   Автономной Республики Крым  и  Севастополя.  На ней были также специалисты из всех районов  Крыма - без малого полсотни человек.

Директор  проекта IRD Татьяна Непомнящая своим вступительным докладом задала тон двухдневному обсуждению многочисленных проблем,  связанных с птичьим гриппом и вирусными заболеваниями в целом. Начальник  отдела медико-биологической защиты и медицинских катастроф из МЧС Украины Виталий Маринюк,  его крымский коллега  - начальник отдела охраны здоровья и медико-биологического обеспечения Главного управления  МЧС Украины в АРК Олександр Макарук,  другие докладчики всесторонне проанализировали положение дел на полуострове в части профилактики птичьего гриппа.  Настоящий научный спор разгорелся между начальником государственного учреждения „Украинская противочумная станция” Министерства здравоохранения  Украины профессором Крымского медицинского университета имени С.Георгиевского Александром  Хайтовичем и доцентом кафедры инфекционных заболеваний того же вуза Натальей Лось-Яценко.

 Во второй день конференции в центре внимания были выступления заместителя начальника управления торговой политики Государственной  таможенной службы Украины Юрия Задорожного, заместителя начальника Главного управления ветеринарной медицины АРК Анастасии Лисовской, начальника Главного управления ветеринарной медицины  Севастополя, кандидата наук Николая Бамбуляка.

 На   конференции    обсуждались итоги  выполнения  проекта "Оказание   технической  помощи  для  быстрого  реагирования  на  птичий  грипп в Украине", с освещением  количественных    и   качественных   показателей деятельности разных структур Украины, Крыма и Севастополя. Были научные  дискуссии, обмен  опытом ведущих  специалистов министерств  и ведомств Украины,   АР Крым  и  Севастополя  относительно  актуальных вопросов быстрого  реагирования  в  случае  возникновения  вспышек птичьего  гриппа    и проведения профилактических  мер  с населением.

Со вспышками птичьего гриппа успешно справились как в Украине, так и в Крыму, отмечали участники конференции. Не все было гладко, были сложности и о них открыто вели речь. Приобретенный опыт очень важен, как и оказанная Украине, Крыму, Севастополю иностранная помощь в борьбе с опасным инфекционным заболеванием, поскольку опасность заболевания  птичьим гриппом в Украине сохраняется.  На конференции были приведены данные о новых вспышках птичьего гриппа в разных странах уже в этом году. В том числе и в соседней России. 
 
Горячими аплодисментами участники   конференции  встретили выступление и спектакль «Як я став юннатом, або, як у нас на Сивашах пташиного грипу не злякалися»  агитационной бригады «Сорванцы» Джанкойского районного эколого-натуралистического центра учащейся молодежи, ставший победителем тематического конкурса «Птицу  нашу  защитим,  птичий  грипп  мы победим!».  А ребята и их руководитель  в награду получили призы от организатора конференции и директора  проекта IRD Татьяны Непомнящей.

Все участники конференции выразили искреннюю благодарность Татьяне Непомнящей  за  огромный вклад в дело борьбы с птичьим гриппом в Севастополе и особенно в сельхозрайонах Крыма. Работа её немногочисленного коллектива (три человека) была направлена на распространение знаний среди населения о птичьем гриппе, его профилактике, помощи в ликвидации последствий этого опасного инфекционного заболевания,  эффективное использование серьезных  иностранных инвестиций. И труд этот увенчался успехом.

Владимир Михайлов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама