НОВОСТИ

2 июня 2017

Какую воду севастопольцы будут пить завтра?

09:5416.01.2013г.

Несколько дней назад «Севтеплоэнерго» объявило о том, что горячую воду в дома севастопольцев теперь будут подавать по графику: два дня в неделю, утром и вечером. Как стало известно, причина этого - в нехватке воды в Чернореченском водохранилище. 

Так севастопольцы ощутили на себе первые симптомы критического «обезвоживания» главного резервуара питьевой воды в городе, на которое в последнее время не раз сетовали чиновники. 

Пока севастопольцы наслаждались жарким летом и засушливой осенью, запас воды в Чернореченском водохранилище неумолимо беднел. И сегодня, как сообщают в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА, он составляет 11,5 миллионов литров воды. В то время как, ежедневно Севастополь потребляет 90 тысяч литров.

Власти города и страны нашли выход из ситуации: Севастополь будет закупать воду из Межгорного водохранилища - самого крупного из наливных искусственных водоемов Крыма. Один из основных источников его заполнения – Северокрымкий канал, по которому на полуостров попадает днепровская вода. 

Казалось бы, для властей города вопрос решен: заплати за воду и пей спокойно. Но качество днепровской воды далеко от идеала. Экологическое состояние реки ученые называют критическим: многие источники, которые питали главную водную артерию Украины, поросли илом и обмелели, при этом в Днепр ежегодно сбрасывают сотни миллионов кубометров загрязненных стоков, которые содержат поверхностно-активные вещества, а также смывы с сельскохозяйственных угодий минеральных и органических удобрений, пестицидов.  

В одном из интервью начальник управления по вопросам ЧС СГГА Мирослав Сагайдак заверял, что днепровская вода будет проходить очистку, перед тем, как попасть в дома севастопольцев. Однако достаточно ли ее будет для того, чтобы вода стала безвредной для здоровья горожан – покажет время. 

Ситуация с нехваткой пресной воды не нова для Севастополя – в прошлый раз такая «жажда» мучила город 12 лет назад. Как показала практика, за эти годы он так и не подготовился к новой встрече с засухой. Между тем, с подобной проблемой сталкиваются многие города мира. Причем свойственна она не только странам Африканского континента. 

Острую нехватку пресной воды ощущал и азиатский мегаполис Сингапур. С площадью 714,3 км² (чуть меньше площади Севастополя) и численностью населения более пяти миллионов человек в городе-государстве не хватает площадей для строительства крупных водных резервуаров. Решать проблему изначально пытались с помощью закупки воды у соседа-Малайзии, но со временем правительство поставило перед местными учеными задачу: обеспечить страну пресной водой своими силами. Сказано-сделано. 

Документальный фильм «Рукотворные чудеса. Сингапур» демонстрирует, как для борьбы с нехваткой пресной воды ученые решили триединую задачу: опреснение морской воды, очистку сточных вод и сбор осадков. Для того, чтобы очищать самые грязные потоки жидкости – сточные воды, глубоко под землей построили инновационную канализационную сеть и систему фильтрации. Кроме того, сингапурцы сделали главным союзником своего опасного соседа – Южно-Китайское море. Перекрыв с помощью дамбы устье реки, они создали резервуар площадью 10 тысяч гектаров, который используется для сбора осадков и опреснения морской воды. Таким образом, азиатский экономический гигант реализовал масштабный инвестиционный проект: строительство дамбы позволило связать два побережья, на которых впоследствии «вырос» крупнейший развлекательный центр. 

Но, как утверждают специалисты, и это не предел возможностей для решения «питьевой» проблемы. Не исключено, что ответ на вопрос, как выжить севастопольцам в условиях нехватки пресной воды, скрывается глубоко под землей. 

Потомственный гидрогеолог, ветеран севастопольского экологического движения Нина Петинцева утверждает, что природа наградила Севастополь не только мягким климатом и одной из самых удобных в мире бухт, но и пресной водой: город буквально пронизан подземными источниками. По ее глубокому убеждению, городу не нужна днепровская вода. По словам гидрогеолога, по улице Силаева на глубине 34 метров течет речка воды, к тому же вода есть на нескольких уровнях: на глубине 17 метров, на 35 и больше, чем 70-80 метров. 

В одном из своих интервью, директор КП «Севгорводоканала» Николай Перегуда отмечал, что город обеспечивается водой на 80% из Чернореченского водохранилища и на 20% - из подземных источников. На балансе предприятия их 57. Часть из них действует в общей системе водоснабжения, часть законсервирована: находится в резерве.

«Чтобы пользоваться подземными источниками, безусловно, нужно вкладывать деньги. Мы подписали договор с учеными на разработку обнаружения подземных источников в Гагаринском районе. Есть наработки, что в районе перекрестка между Камышовским и Фиолентовским шоссе на глубине 300 метров течет подземная река. Если это подтвердится, мы будем заниматься бурением скважины, и, если вода будет соответствовать требованиям по качеству, будем использовать ее в системе централизованного водоснабжения. Но на все нужны деньги: чтобы пробурить скважину нужно около 300 тысяч гривен, а чтобы сделать систему обеззараживания и транспортировки воды, нужно еще как минимум полмиллиона», - отметил Николай Перегуда. 

Он добавил, что городу необходимо искать альтернативные источники водоснабжения. Возможно, в будущем эта проблема решится с помощью новейших разработок ученых и серьезных инвестиций. Пока вопрос о том, как обеспечить горожан местной питьевой водой хорошего качества, остается риторическим. 


Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама