НОВОСТИ

2 июня 2017

Koktebel Jazz Festival-2010 достиг своей кульминации

22:1611.09.2010г.

В Коктебеле начались и проходят главные выступления международного фестиваля Koktebel Jazz Festival-2010. В программе сегодняшнего вечера ─ мастер контрабаса Пол Роджерс, квартет барабанщика-виртуоза Эла Фостера, новый проект Олега Скрипки – джаз-кабаре «Забава», душа и голос всемирно известного коллектива De Phazz Карл Фриерсон, многообещающая украинская певица Лисса Вассаби, а также белорусский проект CherryVata Crew & Руся. 

А накануне, всю ночь на субботу, звуки крымского морского прибоя сливались с аплодисментами довольной и, как тут шутят, «заджазованной» публики.

И если на Волошинской сцене фестиваля можно было послушать традиционный джаз в исполнении легендарного одесского пианиста Юрия Кузнецова, австрийского мастера гитары Карла Риттера, а также в исполнении трио гитареро Виталия Ткачука (это был авторский материал, а также вариации на темы «Битлз» и Билла Фризелла), то на главной фестивальной Nu Jazz-сцене, как и задумали организаторы феста, «продолжался этно-джазовый эксперимент». 

Вчера вечером его начали музыканты датского трио Feard Trio, к слову, живущие на Фарерских островах. Сопрано-саксафон, скрипка и бузука вкупе создали весьма утонченную мелодию древних саг о могучих викингах и прекрасных фьордах. А пленить скандинавам коктебельскую публику помогала весьма харизматичная норвежская певица Жюли Йетланд.  

Далее вечернюю эстафету принял довольно самобытный коллектив из Беларуси – кабаре-бенд «Серебряная свадьба». Этот, как его окрестили обозреватели, музыкально-театральный балаган забацал веселый коктейль из диксиленда, латиноамериканских ритмов, шансона, кантри и русской народной музыки. Музыкантов приняли «на ура»: толпа танцевала.

Вот уж кто вчера вечером сорвал овации, так это питерцы с 30-летним стажем «АукцЫон». Их называют по-разному: вольнодумцами, авантюристами и даже музыкальными провокаторами. Их музыкальный язык и всегда экспрессивный поэтический слог не подается четкой классификации. Такое надо не столько слышать, это надо обязательно видеть. И этот эксклюзив Koktebel Jazz Festival-2010 показал живьем. Публика отреагировала очень одобрительно. А 5-7-минутные медитативные, зацикленные «по кругу» танцевальные ритмы, обильно приправленные духовыми и перкуссиями, заставляли толпу топтать на месте «свой тамтам». Музыкантов звали на бис. И они вышли. И они играли...

Приятным открытием для многих в этот вечер стал, как оказалось, уж как три года работающий украинский квартет «ДахаБраха». Три девушки и парень играют украинскую народную музыку не только на традиционных славянских инструментах.  В их арсенале: индийские таблы, буддийский гонг, африканский джамбе, арабская дарбука, маракасы и другие диковенные для нашего зрителя и слушателя инструменты. Тем интереснее.

Образ «ДахаБраха» уникален. Поставленный на ударной ритмике, аутентичный «спив» квартета пленит своим колоритом, свежестью и загадочностью. Я не поклонник рэпа, но «Карпатский рэп» этой четверки, к слову, одетой в высокие каракулевые шапки, сразил и заставил вновь и вновь восхититься, как такое можно было придумать. В итоге, на «лотках» с СиДи после концерта можно было часто услышать: «ДахаБраха» есть?».

А еще организаторы Koktebel Jazz Festival-2010 задумали и реализовали интересный ход: в одной из финальных песен квартета «ДахаБраха» к нему неожиданно присоединился вокалист всемирно известных De Phazz Карл Фриерсон. Его вокальные вставки очень органично вплелись в этнику украинцев. Это был эксперимент. А полное выступление Карла Фриерсона запланировано в полночь на воскресенье.

Koktebel Jazz Festival-2010 достиг своей кульминации.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама